2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Юные астрономы

Наблюдения Солнца и солнечных затмений

Наблюдать Солнце целесообразно в телескоп с диаметром объектива не менее 60 мм либо визуально, либо фотографически. При этом надо помнить, что смотреть на Солнце невооруженным глазом и тем более в телескоп нельзя - можно мгновенно и навсегда потерять зрение. Невооруженным глазом наблюдают Солнце через предварительно засвеченную и обработанную негативную фотопластинку, которая поглощает большую часть солнечного света.

При визуальных наблюдениях Солнца к окуляру телескопа прикрепляют устройство для проецирования увеличенного изображения солнечного диска на бумажный экран. Для зарисовки наблюдаемой картины заранее готовят листки чертежной бумаги и на каждом из них вычерчивают окружность диаметром 100 мм. С окружностью совмещают изображение солнечного диска и быстро зарисовывают видимые пятна. Такие зарисовки легче обрабатывать с помощью таблиц, которые приводятся в руководствах для любителей астрономии.

Для фотографирования Солнца к телескопу вместо окуляра прикрепляют специальную фотокамеру с затвором и кассетой. Изображение солнечного диска на негативе должно иметь диаметр 100 мм, чтобы можно было печатать с него на фотобумаге контактным способом.

Можно фотографировать Солнце и узкопленочным фотоаппаратом типа "Зенит", вывинтив из него объектив и используя переходную втулку. С пленки изображение увеличивается на фотобумагу до диаметра 100 мм. В зеркальную систему фотоаппарата смотрят только через достаточно затемняющий светофильтр.

Пластинка и пленки для фотографирования Солнца должны иметь самую малую чувствительность. Продолжительность экспозиции определяют опытным путем. Чтобы шторка затвора не сгорела, в переходную втулку вставляют светофильтр или объектив телескопа диафрагмируют настолько, чтобы получилось неяркое, но четкое изображение солнечного диска. Наводят телескоп с фотокамерой на Солнце по тени, отбрасываемой прибором на подставленный экран. Наводку на фокус рекомендуется делать по Луне и замечать положение кремальеры (специального приспособления), соответствующее точному фокусу.

1030-3.jpg
Образец зарисовки солнечных пятен. Группы пятен обозначены римскими цифрами.

По зарисовкам и фотоснимкам Солнца, если они производятся систематически, можно вести регистрацию солнечной активности. Для этого каждый раз надо считать количество пятен и групп пятен на диске Солнца, помня, что за группу принимают не только несколько близко расположенных пятен, но и одиночное пятно. Показателем (индексом) солнечной активности является сумма удесятеренного числа групп плюс общее число пятен. Эта величина называется относительным числом солнечных пятен или числом Вольфа. Так, например, на солнечном диске, изображенном на рисунке, отмечены 3 группы, всего 10 пятен. Значит, число Вольфа будет равно: 30+10=40.

В СССР хорошо налажена Служба Солнца. Она пользуется современными мощными телескопами, и поэтому любительские наблюдения солнечной активности не имеют научной ценности, но для самих любителей астрономии, несомненно, интересны. Ведя наблюдения в течение нескольких лет, можно строить графики солнечной активности, отмечать зависимость числа гроз, полярных сияний и других явлений от солнечной активности.

Наблюдения полярных сияний, как одной из форм влияния солнечной активности на состояние верхних слоев земной атмосферы, представляют особый интерес для любителей астрономии, живущих в северных районах. Описывая явление, особое внимание обращают на изменения в окраске и форме сияния, на направление движения отдельных его частей и продолжительность всего явления, отмечают начало, наибольшую интенсивность и конец сияния. К описанию прилагают зарисовки или фотоснимки.

Солнечные затмения для любителя астрономии исключительно интересны. Полное солнечное затмение - явление сравнительно редкое. Оно позволяет видеть внешние слои атмосферы Солнца - хромосферу и корону, которые в обычных условиях наблюдать нельзя из-за освещенности земной атмосферы. Частные затмения бывают чаще, и их наблюдать также очень интересно.

Во время затмения можно наблюдать многие геофизические явления в атмосфере и на поверхности Земли. Опытному любителю астрономии доступны зарисовки и фотографирование солнечной короны и протуберанцев во время полного затмения, актино-метрические и метеорологические наблюдения, фотографирование фаз частного затмения и многое другое.

Подробнее о наблюдениях Солнца, солнечной активности и солнечных затмений вы прочтете в книгах: В. В. Шаронов. Солнце и его наблюдения. Изд. 2, Гостехиздат, 1953; сб. ст. под ред. А. А. Михайлова "Солнечные затмения и их наблюдения", Физматгиз, 1960.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru