2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Юные астрономы

Наблюдения неба любителем астрономии

Многих из тех, кто серьезно заинтересовался астрономией, увлекают наблюдения небесных светил и явлений. Начинать такие наблюдения лучше с детального ознакомления с расположением созвездий и звезд на небосводе в разное время суток и года. Затем нужно разработать программу любительских наблюдений и включить в нее то, что можно наблюдать с помощью имеющихся приборов. Это прежде всего Солнце и солнечная активность, Луна, планеты, метеоры, искусственные спутники Земли, кометы, переменные звезды, серебристые облака.

Астрономические наблюдения лучше вести со специально оборудованной площадки или обсерватории. В городе такой наблюдательный пункт можно устроить во дворе или на своем балконе. Астрономическому кружку лучше оборудовать наблюдательную площадку или обсерваторию при школе, Доме пионеров, станции юных техников. В сельской местности условия для любительских наблюдений неба гораздо лучше: там легче выбрать место, с которого хорошо обозревается небосвод.

1020-1.jpg
Одно из самых увлекательнейших занятий - наблюдение неба в телескоп.

Организация специального наблюдательного пункта, будь то открытая площадка или павильон-обсерватория, начинается с определения полуденной линии, магнитного склонения и географических координат данного пункта. Полуденную линию определяют по тени гномона - вертикально установленного на ровной площадке столбика с заостренной верхушкой. В безоблачную погоду, часа за два до полудня, заметьте на конце тени гномона точку а (см. рис. на стр. 205) и радиусом, равным расстоянию этой точки до основания стержня, опишите окружность. Перемещаясь по часовой стрелке, тень гномона до полудня будет укорачиваться, а после полудня она станет удлиняться и в какой-то момент своим концом коснется окружности. Эту точку также заметьте и проведите хорду ав. Через середину хорды и основание гномона проведите прямую. Это и будет полуденная линия, или географический меридиан, проходящий через основание гномона. Тот конец полуденной линии, который проходит через дугу хорды, направлен на Северный полюс, а противоположный конец указывает направление на Южный полюс. Направление восток - запад укажет перпендикуляр к полуденной линии.

1020-4.jpg
Простейшая наблюдательная площадка.

Если полуденную линию совместить с прямой, обозначенной на планшетке, то, установив на прямой компас, можно заметить, что направление магнитной стрелки не совпадает с полуденной линией. Это объясняется тем, что магнитные и географические полюсы Земли не совпадают. Угол между северным концом магнитной стрелки и полуденной линией называется магнитным склонением. Его надо учитывать при пользовании приборами с магнитными стрелками. В районе Москвы, например, магнитное склонение равно 8° к востоку. А его величину в месте расположения своей площадки определите сами.

Географические координаты данного пункта приближенно можно найти по географической карте. Для этого через точку, изображающую пункт на карте, проведите меридиан и параллель, а на рамке карты отсчитайте широту и долготу. Отмерив на полуденной линии 4 м к северу от гномона, поставьте деревянный или кирпичный столб высотой около 1 м. На расстоянии 2 м от него к северу, югу, востоку и западу установите еще 4 столба с круглыми или квадратными площадками на них. На этих столбах-столиках устанавливают необходимые для наблюдений приборы (стр. 206).

1020-2.jpg

Так определяют полуденную линию.

На наблюдательной площадке можно соорудить павильон-обсерваторию. Площадь павильона может быть 3X2 м, а высота стен - 2 м. Угловые столбы врывают в грунт примерно на 1 м, а каркас монтируют из брусьев поперечным сечением 150 x l00 мм. Стены делают из 20-миллиметровых досок, которые вертикально прибиваются к брусьям каркаса. Крышу обшивают кровельным железом, а чтобы части крыши легко раскрывались, их скрепляют дверными петлями. Входную дверь делают с северной стороны.

В середине павильона на кирпичном столбе высотой около 1 м устанавливают телескоп или самодельный, или заводского изготовления. В павильоне должно быть электроосвещение. На стенах развешивают карты звездного неба, Луны, рисунки и фотоснимки планет, звездных скоплений, схемы приборов, используемых в астрономических наблюдениях.

1020-3.jpg

Определение величины магнитного склонения.

Павильон может иметь и цилиндрическую форму с вращающимся куполом. В этом случае по верхнему обрезу стены прокладывают металлическое кольцо из углового или швеллерного железа и по нему, как по рельсу, на специально изготовленных колесах или катках вращается полусферический купол. Люк купола обеспечивает обзор полосы неба от горизонта до зенита. Он закрывается подвижным сектором, который петлей закреплен в вершине купола, а его нижняя часть скользит по направляющей.

1020-5.jpg
Павильон-обсерватория с раскрывающейся крышей.

Пои желании и настойчивости любитель астрономии может сделать немало полезного для науки. Известны имена многих любителей, которые обогатили науку о Вселенной важными открытиями. Но это не означает, что астрономические открытия делаются быстро и легко. В наше время астрономия достигла такой высокой степени развития, что только длительные и систематические наблюдения могут дать полезные для науки результаты. Поэтому в дальнейшем будет указываться, какие наблюдения могут представлять научную ценность, а какие будут иметь лишь познавательное значение для самих любителей астрономии.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru