2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Исследователи Вселенной

Григорий Абрамович Шайн

Жизнь Григория Абрамовича Шайна (1892-1956)-выдающегося советского ученого, одного из крупнейших астрофизиков - ярчайший пример неустанного творческого научного труда, увенчанного важными и плодотворными достижениями.

0980-2.jpg

Г. А. Шайн родился и вырос в Одессе. Он был сыном бедного ремесленника. С ранних лет интересуясь различными областями науки и искусства, Г. А. Шайн с большим трудом прокладывал себе путь к образованию. Материальная необеспеченность семьи лишила будущего ученого возможности учиться в гимназии, и он учился самостоятельно. В возрасте 19 лет Г. А. Шайн сдал экстерном экзамен за полный курс гимназии. Но еще до этого он начал успешно заниматься астрономией. Стремясь глубже овладеть этой наукой, он с исключительной настойчивостью изучал математику и физику. Уже тогда Г. А. Шайн с особенным увлечением вел наблюдения за небесными светилами с крыши дома при помощи простейших астрономических приборов. Г. А. Шайн познакомился с астрономами Одесской университетской обсерватории, и они допустили его к работе на ней. Ко времени сдачи экзаменов за среднюю школу он уже имел печатную работу - исследование орбиты одного из метеорных потоков.

С 1912 г. Г. А. Шайн учился в Юрьевском университете. Потом работал ассистентом профессоров астрономии в Пермском и Томском университетах. В 1921 г. Г. А. Шайн стал астрономом Пулковской обсерватории, а с 1923 г. работал в ее Симеизском отделении, в Крыму. В эти годы определилось основное направление последующих трудов Г. А. Шайна. Он поставил своей целью исследование физической природы звезд, туманностей и строения звездных систем. Г. А. Шайн в совершенстве овладел методами спектрального анализа и фотографирования небесных тел. Учителем его был А. А. Белопольский.

В 1924 г. на Симеизской обсерватории установили рефлектор с зеркалом диаметром 102 см. Г. А. Шайн руководил установкой его и использовал этот инструмент для спектральных исследований звезд. Вместе с другим симеизским астрономом - В. А. Альбиц-ким (1891-1952) он определил лучевые скорости многих звезд.

Еще Галилей сделал правильный вывод, что Солнце вращается вокруг своей оси. Но Солнце - одна из бесчисленных звезд. Следовательно, и звезды должны вращаться. Но звезды представляются нам светящимися точками. Поэтому нельзя было увидеть на звездах какие-либо детали, по перемещениям которых можно было бы установить вращение звезд. Оно могло быть установлено только путем тончайших спектральных исследований. Такие исследования и выполнил Г. А. Шайн в контакте с работавшим в США правнуком В. Я. Струве - известным астрономом О. Л. Струве (1897-1963). Эти ученые не только установили, что звезды вращаются, но и измерили скорость вращения. При этом оказалось, что самые горячие звезды на их экваторах вращаются со скоростью, исчисляемой сотнями километров в секунду, тогда как скорость вращения Солнца на его экваторе составляет только 2 км/с.

Открытие вращения звезд и исследование их лучевых скоростей, наряду с другими трудами, выполненными Г. А. Шайном в те же годы, создали ему широкую известность среди астрономов всех стран. В 1939 г. Г. А. Шайна избрали академиком, а затем членом старейшего в мире Лондонского астрономического общества. Работу Г. А. Шайна в Симеизе прервала Великая Отечественная война. Заняв Крым, немецко-фашистские захватчики разрушили Симеизскую обсерваторию. Ее 102-сантиметровый рефлектор не удалось эвакуировать, он попал в руки врагов, которые привели его в полную негодность.

В годы войны Г. А. Шайн продолжал свои исследования в Абастумани, на обсерватории Академии наук Грузинской ССР. После освобождения Крыма он вместе с другими астрономами вернулся в Симеиз. В послевоенные годы Симеизскую обсерваторию не только восстановили, но и построили вблизи нее, в селе Партизанском, новую обсерваторию. Обе они составили одно научное учреждение - Крымскую астрофизическую обсерваторию Академии наук СССР, одну из крупнейших в мире. Академика Г. А. Шайна назначили директором новой обсерватории. Ему выпала труднейшая задача: он должен был руководить строительством обсерватории и оборудовать ее первоклассными инструментами и приборами. Как только вновь были установлены на обсерватории первые инструменты, Г. А. Шайн развернул исследовательскую работу.

Академик Г. А. Шайн внес большой вклад в изучение загадочных объектов - разреженных самоизлучающих газовых туманностей. Он не ограничился исследованием уже известных, но обнаружил в нашей и других галактиках множество новых газовых туманностей, состоящих из разреженного водорода. Они не видны глазом в телескоп и улавливаются только путем фотографирования их особыми способами. Г. А. Шайн со своими сотрудниками открыл свыше 300 таких туманностей. Выяснилось, что некоторые туманности не бесформенные массы газа, а имеют ярко выраженное волокнистое строение и в них происходят разнообразные физические (в частности, магнитные) явления. Оказалось, что у многих туманностей огромные массы, в сотни раз и более превышающие массу Солнца.

Большое значение имеют и другие исследования Г. А. Шайна. В особенности важны его труды по изучению звезд с обильным содержанием углерода. Г. А. Шайн много и успешно занимался также изучением спектрально-двойных звезд и другими вопросами. В 1952 г. Григорий Абрамович Шайн по состоянию здоровья вынужден был отказаться от поста директора обсерватории, но научную работу он продолжал вести до последних дней жизни.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru