2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Исследователи Вселенной

Карл Шварцшильд и Артур Стэнли Эддингтон

В начале XX в. разные страны дали миру многих выдающихся астрономов - исследователей мира звезд. Но пределы данной статьи не позволяют рассказать о них, поэтому ограничимся сведениями о деятельности двух астрофизиков - немецкого ученого Карла Шварцшильда (1873-1916) и английского- Артура Стэнли Эддингтона (1882-1944).

0970-2.jpg

Карл Шварцшильд учился в Мюнхенском университете. Его учителем здесь был Г. Зеелигер (1849-1924) - крупный немецкий астроном, много времени занимавшийся изучением строения Млечного Пути.

Влияние Зеелигера определило и направление научных интересов Шварцшильда. С 1901 по 1909 г. Шварцшильд состоял профессором и директором обсерватории Геттингенского университета и с 1909 г. возглавлял Потсдамскую астрофизическую обсерваторию. Шварцшильд много сделал в области изучения блеска звезд, где применил фотографические методы исследования. Составленный им каталог точнейших определений блеска 3500 звезд явился ценнейшим приобретением для науки.

Особенно много Шварцшильд работал в области изучения движения звезд нашей Галактике. Эти его исследования очень много дали для познания строения Галактики и выяснения закономерностей движений звезд в ней.

Шварцшильд создал первую точную теорию передачи и распределения энергии в звездных атмосферах - теорию "лучистого равновесия", которая стала .основой для изучения строения звездных атмосфер и внутреннего строения звезд. Известно, что строение солнечной атмосферы сложное. Но Солнце - рядовая звезда. Следовательно, атмосферы других звезд не менее сложны, а у звезд-гигантов, например, атмосферы и гораздо обширнее, чем у рядовых звезд. Шварцшильд впервые разработал теорию строения звездных атмосфер.

Жизнь и деятельность Шварцшильда оборвалась рано. В 1914 г. его призвали в армию, где он умер от тифа. В настоящее время в США работает видный исследователь строения и развития звезд Мартин Шварцшильд. Это сын Карла Шварцшильда. Артур Стэнли Эддингтон учился в Кембриджском университете (Англия). С 1906 по 1913 г. он был ассистентом старейшей в Англии Гринвичской обсерватории, а с 1913 г. - профессором и директором обсерватории Кембриджского университета.

Эддингтон занимался изучением движений звезд и строения звездных систем. Но главная его заслуга в том, что он впервые создал теорию внутреннего строения звезд. Поскольку физические знания тогда были далеки от их современного уровня, предложения и расчеты Эддингтона могли быть только приближением к современным представлениям о строении звезд и о происходящих в них физических процессах. Шварцшильд и Эддингтон заложили основу наших знаний о строении звезд. Теперь мы знаем об этом гораздо больше.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru