2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Исследователи Вселенной

Генри Норрис Ресселл

Крупнейшие заслуги в изучении звезд принадлежат американскому астроному Генри Норрису Ресселлу (1877-1957). Его научная деятельность протекала в Принстоне, на северо-востоке США. Здесь Ресселл с 1911 г. был профессором астрономии и директором обсерватории Принстонского университета.

0950-1.jpg

В результате долгих исследований Ресселл установил связь между спектрами звезд и их светимостью. При этом определились большие различия в светимости звезд. Оказалось, что белые и голубые, т. е. самые горячие, звезды отличаются и огромной светимостью. Звезды же желтые и красные резко разделяются на две группы: звезды с большой светимостью, в сотни и тысячи раз большей, чем у Солнца, и звезды со сравнительно малой светимостью, такой, как у Солнца, или меньшей. Так было установлено, что по светимости звезды подразделяются на гигантов и карликов. Позднее выяснилось, что гиганты и карлики по светимости являются гигантами и карликами также по размеру и по массе, хотя различия в массах гигантов и карликов не столь велики, как различия в светимостях и размерах. Наше гигантское Солнце с его колоссальным излучением - всего только желтый карлик, рядовая звезда в нашей Галактике. Стало также известно, что кроме гигантов и карликов во Вселенной имеются сверхгиганты (горячие - бело-голубые и холодные - красные), субгиганты и субкарлики (т. е. звезды, по светимости приближающиеся либо к гигантам, либо к карликам) и, наконец, белые карлики.

Ресселл и датский астроном Э. Герцшпрунг (1873-1967) построили специальную диаграмму, на которой показана связь между спектрами звезд и их светимостью. Эта диаграмма (ее называют диаграммой "спектр - светимость" или диаграммой Герц-шпрунга - Ресселла) играет огромную роль в изучении звездного мира. Она все время дополняется и исправляется в свете новых данных.

Ресселл явился основоположником современных представлений о природе и путях развития звезд. Он считал, что звезды с разными спектрами находятся на разных стадиях развития. Ресселл много работал и в других областях астрономии, особенно в области космогонии Солнечной системы. Многие крупные американские астрономы были его учениками.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru