2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Исследователи Вселенной

Мариан Альбертович Ковальский

Среди русских астрономов, обогативших своими трудами науку о Вселенной, выдающееся место занимает Мариан Альбертович Ковальский (1821-1884).

М. А. Ковальский был сыном мелкого чиновника, рос в тяжелых материальных условиях и поэтому с большим трудом смог пробить себе дорогу к образованию. Астрономией М. А. Ковальский заинтересовался еще студентом Петербургского университета. Окончив в 1845 г. университет, он работал на Пулковской обсерватории, где совершенствовался в астрономических наблюдениях и вычислениях под руководством В. Я. Струве. В 1847 г. Русское географическое общество снарядило большую экспедицию для исследования Северного, главным образом Заполярного, Урала. Астрономом экспедиции был назначен М. А. Ковальский.

В то время огромная территория Заполярного Урала была совершенно неисследована. На всем Заполярном Урале знали координаты только одного географического пункта, а остальная территория была "белым пятном" на карте. Астроному экспедиции предстояло определить долготы, широты и высоты над уровнем моря возможно большего числа географических пунктов.

Здесь-то и проявилась удивительная работоспособность М. А. Ковальского. Совершая труднейшие переходы пешком и на лыжах, сорокаградусные морозы и во время сильных ветров, молодой ученый определил координаты почти 200 географических пунктов. Одновременно он производил метеорологические и магнитные наблюдения.

В 1852 г. М. А. Ковальского пригласили на должность профессора астрономии в Казанский университет. Обладая блестящими математическими способностями, М. А. Ковальский сосредоточил свое внимание на вопросах теоретической астрономии, изучающей движения небесных тел.

В 1846 г. была открыта новая планета - Нептун. Требовалось достаточно точно определить ее орбиту, иначе она могла скоро исчезнуть из поля зрения астрономов; кроме того, необходимо было разработать теорию ее движения на долгие годы вперед.

Задача была очень трудная, так как в своем движении вокруг Солнца Нептун кроме мощного солнечного притяжения испытывает еще притяжение

больших планет - Юпитера, Сатурна, Урана. Большие планеты вызывают неправильность, или, "возмущения", в движении Нептуна, а это сильно затрудняет определение его действительной орбиты. Однако М. А. Ковальский проделал огромную вычислительную работу и создал теорию движения Нептуна.

0920-1.jpg

Но особенно большое значение имели труды М. А. Ковальского о собственных движениях звезд. Эти исследования привели его к важнейшим выводам о строении нашей звездной системы - Галактики.

На основании изучения движения звезд Ковальский выдвинул и обосновал гипотезу вращения всей нашей звездной системы вокруг ее центрального звездного сгущения. Он решительно отверг мнение некоторых астрономов о существовании колоссального "центрального Солнца", которое одно своим притяжением управляет движением всех звезд, подобно тому как наше Солнце управляет движением планет и других тел Солнечной системы. Одновременно он пришел к выводу, что размеры Галактики гораздо больше, чем думали астрономы в его время.

В этих трудах М. А. Ковальский намного опередил свое время. В 1927 г. голландский ученый Оорт окончательно установил вращение Галактики. Выяснилось, что нет "центрального Солнца", управляющего движением миллиардов звезд в Галактике.

Много труда потратил М. А. Ковальский на разработку новых методов астрономических вычислений. Он разработал новые методы предвычисления затмений, а также новые и более совершенные способы определения орбит двойных звезд. Это давало, возможность определять массы этих звезд.

М. А. Ковальский известен не только как крупнейший теоретик, но и как неутомимый наблюдатель. На Казанской обсерватории он много лет определял точные положения звезд избранного им для изучения обширного участка неба и подготовил каталог определенных им положений более 4200 звезд.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru