2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Исследователи Вселенной

Михаил Васильевич Ломоносов

В свое время наблюдения Галилея и других астрономов, уже имевших в своем распоряжении телескопы, подтвердили, что планеты, подобно Земле, имеют шарообразную форму. Но сходны ли другие планеты с Землей по своей физической природе, есть ли хотя бы на одной из них атмосфера, подобная земной, -это долго оставалось неизвестным. Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) в начале второй половины XVIII в. доказал, что на Венере - одной из планет Солнечной системы - есть атмосфера, и, по-видимому, более плотная, чем атмосфера Земли.

0860-1.jpg

Свое замечательное открытие М. В. Ломоносов сделал 1761 г., наблюдая прохождение Венеры между Землей и Солнцем. Результаты своих наблюдений М. В. Ломоносов опубликовал в работе "Явление Венеры на Солнце, наблюденное в С.-Петербургской императорской Академии наук мая 26 дня 1761 г.".

М. В. Ломоносов был основоположником многих отраслей знаний и много сделал для развития физики, химии, геологии, минералогии. В то же время он был выдающимся поэтом, историком, филологом и одним из крупнейших астрономов своего времени. Во времена М. В. Ломоносова учение Коперника в России уже было признано и учеными и государственной властью. Однако русская церковь еще продолжала препятствовать распространению правильных взглядов на строение Вселенной.

М. В. Ломоносов всю жизнь неустанно боролся с отсталостью и невежеством, за торжество науки. Он утверждал, что Вселенная бесконечна, а обитаемых миров в ней бесчисленное множество, что как наша Земля, так и все существующее в природе не неизменно, а непрерывно меняется и развивается.

М. В. Ломоносов был великим ученым-патриотом. В науке он видел могучую силу для улучшения жизни народа. Он прекрасно понимал, какое большое значение имеет мореплавание для нашей страны с ее большой морской границей. А для того чтобы правильно вести корабль и не заблудиться в безбрежном океане, надо точно знать широту и долготу тех мест, где проходит корабль. Поэтому М. В. Ломоносов проявлял особый интерес к созданию таких приборов, которые помогали бы морякам лучше ориентироваться в пути по звездам и с наибольшей точностью определять время. Много внимания он уделял и распространению среди моряков необходимых в морском деле астрономических знаний.

Стремясь вооружить астрономов лучшими инструментами, Ломоносов разработал конструкцию отражательного телескопа-рефлектора. У применявшихся в то время телескопов-рефлекторов, изобретенных Ньютоном, было два зеркала. Второе зеркало, устанавливавшееся с наклоном, предназначалось для более удобного рассматривания изображений, но яркость изображения при этом ослаблялась. В телескопе Ломоносова было только одно зеркало, оно располагалось с наклоном и давало более яркое изображение предмета, так как свет не терялся при отражении от второго зеркала.

Во времена Ломоносова загадкой была физическая природа Солнца. Далеко опережая современную ему науку, Ломоносов первым из ученых обрисовал поверхность Солнца как бушующий огненный океан, в котором даже "камни, как вода, кипят".

Загадкой была и природа комет. Ломоносов высказал смелую мысль, что хвосты комет образуются под действием электрических явлений. Позднее было выяснено, что в образовании хвостов комет, действительно, участвуют потоки заряженных частиц, вылетающих с поверхности Солнца.

Ломоносов одним из первых поставил задачу постигнуть подлинную физическую природу далеких небесных тел - Солнца, планет, комет, бесконечно далеких звезд. Никто не заботился так, как Ломоносов, о практическом применении астрономии. М. В. Ломоносов справедливо считается одним из крупнейших астрономов своего времени.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru