2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Изучение Вселенной при помощи космонавтики

Перспективы покорения космоса

Космические ракеты и спутники Земли, аппараты, летавшие к Марсу и Венере, космические корабли, исследовавшие Луну, - это первые разведчики самой близкой к нам части Солнечной системы. Здесь в будущем будут летать космические корабли.

Ракеты помчатся на сближение с Солнцем, на поверхности Луны и планет уже посажены стационарные или подвижные автоматы - лаборатории. Не только планеты, но и астероиды и кометы станут скоро предметами активного изучения космическими устройствами. Пройдя сквозь хвосты комет, приборы возьмут пробу состава ее вещества и передадут результаты анализа по радио на Землю. Ракеты доставят пробы горных пород с других планет.

Человек уже побывал на Луне, а затем он полетит к другим планетам. Над Землей "повиснут" населенные орбитальные станции, выполняющие сначала роль постоянно действующих астрофизических лабораторий, затем научно-технических станций, ведущих изучение ближнего космоса, геофизические исследования Земли, проводящих медико-биологические и инженерно-технические испытания. С помощью комплексов связных и метеорологических спутников будут созданы всемирная телевизионная и радиосвязная системы и всепланетная служба погоды.

По мере увеличения размеров орбитальных станций все большее количество технических и других проблем будет находить свое разрешение в космосе. Получение высокого вакуума, столь сложное на Земле, легко и просто решается в космосе. Без сложной обработки, литьем можно получать шарообразные детали идеальной формы: шар - естественная форма жидкости в невесомости. Существует предположение, что невесомость может оказывать лечебное воздействие при некоторых болезнях.

Потом появятся орбитальные города-космодромы, где будут комплектоваться, стартовать и "причаливать" корабли дальних космических экспедиций. Возможность пополнения топливных запасов и старт с движущегося спутника увеличивают радиус действия, грузоподъемность и возможность маневров в космосе. Как в наши дни на Северном полюсе и в Антарктиде, будут организованы поселения людей на Луне, а затем на Марсе и других планетах. Это далекое будущее, но его черты мы уже реально осязаем сегодня. Затем, может быть, настанет время изучения соседних планетных систем.

Контуры столь далекого будущего пока еще неопределенны; не ясны не только технические пути обеспечения околосветовых скоростей, но и принципиальные возможности полетов на расстояния, измеряемые световыми годами. Однако техническому прогрессу нет пределов. От эпохи гипотез о строении планет и мирового пространства люди перешли к эпохе ракетно-космических исследований и полетов - дорога в космос открыта.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru