2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Изучение Вселенной при помощи космонавтики

Исследования в области рентгеновского излучения

Первые рентгеновские исследования с помощью ракет были выполнены в 1962 г., хотя рентгеновское излучение Солнца исследуется Учеными уже 20 лет. С помощью специальных счетчиков уже открыто более 120 источников рентгеновского излучения. Некоторые из них, по-видимому, нейтронные звезды, совсем непохожие на обычные, типа нашего Солнца. При массе, примерно равной солнечной, диаметр нейтронной звезды всего около 10 км. Плотность ее вещества около 100 млн. т/см3. При давлении, господствующем в недрах нейтронных звезд, электроны, оторванные от атомов, соединяются с ядрами водорода (протонами) так, что звездное вещество переходит в нейтронное состояние. Температура такой звезды может достигать 10 МК, причем максимум излучения приходится на рентгеновскую область спектра.

Открыты и другие типы рентгеновских источников, например облака межзвездного газа, нагретые примерно до 1 МК. Спектр таких источников бывает непрерывным, с наложением линий высокоионизованных атомов. Обнаружено рентгеновское излучение и от других галактик, а также от квазаров.

Рентгеновские исследования переживают сейчас пору юности. Радиоастрономия находилась примерно в таком же состоянии лет 20 назад, когда число радиоисточников было невелико. В настоящее время размер рентгеновских счетчиков уже достиг квадратного метра, а лет через пять - десять будут построены счетчики размером 10 х 10 м, превосходящие нынешние по площади в 100 раз и более. Тогда будут открыты тысячи рентгеновских источников и рентгеновская астрономия займет свое место среди равных по значению областей астрономии: оптической, инфракрасной и радиоастрономии.

Начаты исследования и в области у-лучей, давшие первые интересные результаты. Пожалуй, наиболее таинственной областью останется спектр между инфракрасной частью и короткими (миллиметровыми) радиоволнами. В то же время есть основание полагать, что эта область очень интересна - многие объекты имеют в этой области максимум излучения. Трудности освоения этой новой области крайне велики: аппаратуру нужно помещать на спутниках, а приемники излучения для этой области требуют охлаждения жидким гелием с температурой 4 К (~ -269°С), а иногда и весь телескоп, включая зеркало, необходимо помещать в сосуд с жидким гелием.

Вся эта техника чрезвычайно сложна и дорога, однако перспективы очень заманчивы, так что можно полагать, что в ближайшие годы мы будем свидетелями успехов и в этой новой, пока еще не освоенной области спектра.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru