2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Как астрономия помогает человеку

Который час?

В разных местах земного шара не одно и то же время: на каждом меридиане свое, местное время. На расстоянии 15° долготы разница во времени составляет ровно 1 ч. Когда во Владивостоке полдень, в Москве еще только около 6 ч утра. Такая "разновременность" вызвала серьезные неудобства в работе телеграфа и особенно железнодорожного транспорта. По какому времени рассчитывать движение поездов? Не составлять же расписание по местным временам всех станций, которые поезда проходят на своем пути.

И в каждом государстве было введено единое время : в России - петербургское, по Пулковской обсерватории, во Франции - по Парижской, в Англии - по Гринвичской (близ Лондона). Но в каждом городе все же оставалось свое, местное время: когда в Москве, например, наступал полдень, в Иркутске было уже 4 ч 26 мин 42 с. На циферблатах в разных городах в один и тот же момент не только часовые, но минутные и секундные стрелки располагались по-своему. Этому разнобою был положен конец после введения поясного времени.

Поверхность земного шара по числу часов в сутках была разделена на 24 пояса меридианами, отстоящими один от другого на 15°. Внутри каждого пояса для всех пунктов установлено единое время, а именно местное время того меридиана, который проходит посредине этого пояса.

0770-1.jpg
Карта часовых поясов.

Начальным, или нулевым, поясом условились считать тот, посредине которого проходит нулевой -гринвичский меридиан. К этому поясу с востока примыкает 1-й пояс. Здесь все часы показывают ровно на 1 ч больше, в следующем, 2-м поясе - на 2 ч больше, в 3-м - на 3 и т. д. Время каждого пояса отличается от соседних только на 1 ч, а минуты и секунды во всех поясах одинаковы: когда в Москве, например, 7 ч 10 мин 13 с, в Париже и Лондоне (они в одном поясе) - 5 ч 10 мин 13 с, во Владивостоке -14 ч 10 мин 13 с и т. п. Вместо множества местных времен, какое раньше было в каждом государстве, теперь почти на всем земном шаре только 24 местных времени.

В СССР поясное время было введено с 1 июля 1919 г. При этом границы поясов для удобства установлены не только по меридианам, а вдоль русл рек или по границам областей. Москва должна быть в 3-м поясе, а включена во 2-й, как Ленинград. Чукотский полуостров полностью входит в 12-й пояс, граница которого совпадает с Государственной границей СССР. Здесь "рождается" каждый день и число месяца - новая дата для всего мира. Когда в нулевом - гринвичском поясе полдень, например, 31 декабря, на Чукотке уже полночь, наступает 1 января - Новый год. А на противоположной стороне Берингова пролива, отделяющего СССР от Америки, в этот момент только час ночи на 31 декабря (см. карту часовых поясов).

В Беринговом проливе между Чукоткой и Аляской есть два скалистых острова Диомида. На большем из них (он носит имя Ратманова, участника первой русской кругосветной экспедиции под начальством И. Ф. Крузенштерна) развевается красное знамя с Гербом СССР, на меньшем - острове Крузенштерна - звездно-полосатый государственный флаг США. Перелетев или переплыв несколько километров от советского острова к американскому, можно попасть... во вчерашний день.

От Берингова пролива до Антарктиды проходит международная граница смены дат, разделяющая просторы Тихого океана. Эта условная линия (на карте она показана пунктиром) установлена для того, чтобы не было путаницы в счете дней недели и чисел месяцев.

Теперь на судах, пересекающих Тихий океан с востока на запад (от Америки к Азии), пропускают в календаре одни сутки и считают, например, после понедельника 31 декабря сразу среду 2 января. На судне, идущем в противоположном направлении, наоборот, дважды считают один и тот же день.

Поясное время очень удобно. При этом в расписаниях железнодорожного, водного, воздушного транспорта, а также в телеграммах часы и минуты у нас указываются по московскому времени, в странах Центральной Европы - по так называемому среднеевропейскому, в Англии - по гринвичскому.

В СССР для экономии электроэнергии поясное время всюду передвинуто на один час вперед. Такой счет времени введен у нас по декрету Советского правительства с 1930 г. и называется декретным. Москва, например, относится к 2-му поясу, а живет по времени 3-го пояса. И движение поездов, а также отметки часа и минут на телеграфных бланках по всей территории СССР производятся по московскому декретному времени. Отвечая на вопрос: "Который час?"- мы говорим о декретном времени. Но не следует забывать и о двух других "видах" времени - поясном и местном.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru