2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Как астрономия помогает человеку

Счет времени в древности

Каких только "календарей" не было у различных племен и народов! Жители тихоокеанских островов Самоа началом года считали то время, когда густыми косяками шла рыба, у других племен год начинался с прилета птиц, появления зайцев или других животных. Промежутки времени между этими явлениями составляли большую единицу для счета времени. Приблизительно она равнялась году современного календаря.

Подобные приметы еще в каменном веке служили вехами времени для первобытных охотников и рыболовов. Для земледельцев такие "календари" оказались недостаточными: они только указывали, что весна или лето уже наступили, но не предсказывали их, не помогали предвидеть наступление весны, чтобы люди могли заблаговременно обработать землю к посеву.

Правда, древние земледельцы понимали, что урожай зависит от Солнца, и поклонялись ему как богу света, тепла, жизни. Не одинаков путь "божественного" светила в разные времена года: летом оно поднимается выше, чем весной, а зимой проходит ближе к горизонту, чем осенью.

Но одно дело - заметить этот "круговорот" Солнца и совсем другое - точно запомнить: ведь письменности еще не было, видимый путь дневного светила изменяется медленно и постепенно в течение целого года, а сколько времени продолжается год, тогда еще никто не знал.

Легче уследить за движением звезд: ни одна из них не обгоняет соседок и не отстает. Еще первобытные пастушеские племена подметили неизменный узор созвездий и по звездам находили верный путь к становищам. Для земледельцев небесные путеводители стали предсказателями наступления времен года.

0740-2.jpg
Слева вверху -египетский календарь. Справа вверху -мексиканский календарь. Слева внизу - греческий календарь. Справа внизу - арабский календарь.

Одни созвездия, как Большая и Малая Медведицы, видны у нас с вечера до рассвета каждую ночь, другие, например Водолей, скрываются на зимние месяцы. В это время года они восходят уже после Солнца и тонут в его лучах, а вновь становятся видимыми весной. У древних греков таким "сигнальным" созвездием служили Плеяды, которые шесть недель не были видны. Как только скрывались они, наступала пора сева.

Такие небесные приметы были и у других народов, но приметы еще не календарь. Казалось бы, проще всего подсчитать, сколько дней проходит от одной весны до следующей, и гадать не придется, когда начинать полевые работы. Но в глубокой древности счет был мудреным искусством На заре истории человечества была известна первая природная мера времени - сутки. Прошло много тысяч лет, прежде чем была установлена вторая мера - месяц.

Неизвестно, где и когда впервые зародился счет дней по пальцам. Сначала достаточно было одной или двух рук: так возникли пятидневная и десятидневная недели. А когда усложнилось хозяйство и понадобилось заглядывать более отдаленное будущее, на помощь пришла Луна.

0740-3.jpg
Каменный календарь римлян.

Изменчив видимый лик Луны, но всегда в одном и том же порядке сменяются ее фазы. Жрецы подсчитали, что от одного возрождения Луны до следующего проходит около 29 сут. с лишним. Луна сделалась надежным счетчиком ускользающих дней... Сутки и месяц стали основными мерами времени, и по этим вехам сложились первые календари у древних народов.

Более 5000 лет назад в Южной Месопотамии, где теперь находится государство Ирак, жили шумеры. Летом жара здесь нестерпимая, до 50°С, зимой -дожди, а весной бурно разливаются реки Тигр, и Евфрат. Каждый год затопляли они окрестные поля, удобряя их плодороднейшим илом. Как узнать заранее, когда начнется разлив рек? Разработать календарь помогло изучение поведения Луны.

Каждый месяц начинался праздником в честь дня рождения Сина - бога Луны, когда после безлунных ночей жрецы-астрономы впервые замечали тонкий серп. Особым торжеством отмечалось начало года -первое весеннее новолуние. (В древности новолунием называли первое видимое появление серпа Луны. Но в новолуние серп увидеть нельзя. В это время обращенная к Земле сторона Луны не освещается Солнцем.) Именно в это время (около середины марта) начинала прибывать вода в Тигре, а через две недели - ив Евфрате. Но как узнать заранее, когда начнется разлив рек? Как разработать календарь, насущно необходимый для земледельческих работ? Решить эту сложную задачу помогла Луна.

Фазы Луны указывали, как мерить время: между двумя новолуниями проходит около 29,5 сут, а между двумя нового днями - 12 "лун". По этим "лунам" жрецы и составили календарь на 12 мес. по 29 и 30 сут. Всего в таком лунном календаре было 354 дня.

Тогда еще точно не знали, какова продолжительность солнечного года, определяющего смену времен года (около 3661/4 сут), но сама жизнь показала, что доверять богу Сину нельзя. Он подводил земледельцев: Новый год по лунному календарю уже прошел, а вода в Тигре еще не начала прибывать. Нарушались календарные сроки сельскохозяйственных работ, ведь они неразрывно связаны с временами года, смена которых зависит не от Луны, а от Солнца. Чтобы подогнать к этим срокам короткий год лунного календаря, жрецы стали удлинять его время от времени, добавляя тринадцатый месяц. При этом нередко случалась изрядная путаница.

Много веков спустя вавилонские жрецы-астрономы уже довольно точно определили, что в солнечном году 3651/4 сут. Год лунного календаря оказывался на 111/4 сут короче солнечного года. За 8 лет эта разница достигала 90 сут, а это ровно 3 мес по 30 сут. Если за 8 лет три раза добавлять к 12 месяцам тринадцатый, счет суток по Луне и по Солнцу сойдется. Так и поступали жрецы, превратив прежний лунный календарь в лунно-солнечный. Однако этот расчет был не очень точным: ведь лунный месяц по календарю длился в среднем 29,5 сут, а в действительности он чуть больше - 29,53.

Другим лунно-солнечным календарем пользовались в древнем Китае. Там пыталисБ согласовать лунный счет времени с солнечным, добавляя в течение 19 лет семь раз по тринадцатому месяцу. Такой же, но более точный календарь придумал греческий астроном Метон в 432 г. до н. э. Между тем на много веков раньше уже существовал более совершенный календарь.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru