2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Звезды и глубины Вселенной

Развитие Солнца, звезд и газово-пылевых облаков

Некоторые идеалистически мыслящие ученые пытались утверждать, что все облака пыли, газа (туманности) и все звезды возникли одновременно. Наблюдаемые же сейчас в пространстве облака пыли и газа являются остатками вещества, из которого возникли небесные тела. А из остатков, по мнению этих ученых, ничего нового возникнуть не может. Такие утверждения подкрепляют религиозные представления о сотворении мира "в один день" - сразу из ничего.

Советский астроном Б. А. Воронцов-Вельяминов еще в 1931 г. указал, что и в наше время постоянно происходит выбрасывание газа в пространство с по-верхности звезд, особенно с горячих и вспыхивающих как новые. Его подсчет показал, что, может быть, даже весь газ, который мы наблюдаем между звездами, ими же и порожден. Во всяком случае, облака газа образуются и в наше время. Звездный мир не бездеятельное скопище, обреченное на охлаждение и умирание. Это "фабрика", выбрасывающая непрестанно "продукцию" в виде газа, который при благоприятных условиях может сгущаться в пылинки или непосредственно подвергаться дальнейшим превращениям.

Есть облака пыли и газа, возникшие давным-давно, и есть только еще возникающие. Академик В. А. Амбарцумян и другие советские ученые в 1945-1947 гг. из ряда фактов сделали вывод, что звезды имеют разный возраст. Следовательно, есть основания утверждать, что звезды возникают и в наше время. Вероятно, в какой-либо туманности родилось и наше Солнце, а родившиеся вместе с ним его "братья" и "сестры" уже разбрелись далеко по Галактике.

Возможно, что какое-то недолгое время вначале Солнце было больше и горячее, чем теперь. Сейчас Солнце продолжает черпать свою тепловую энергию за счет превращения в его недрах водорода в гелий (при этом выделяется колоссальная энергия) и почти не остывает. Еще миллиарды лет оно будет согревать и освещать Землю, и человечеству предстоит развитие в течение сроков, во много раз больших, чем срок, который прошел со времени появления первых людей на Земле.

В мире происходит вечное движение и изменение вещества. Из газово-пылевой среды возникают звезды и вокруг них планетные системы. Развитие звезд приводит к извержению из них в мировое пространство газов. Так снова вещество принимает форму, из которой опять могут возникнуть уплотненные тела. Но при этих бесконечных превращениях меняются условия рождения небесных тел, меняется их состав. Природа не повторяет и не копирует: разнообразие возникающих небесных тел бесконечно велико. Так и на самой Земле отмирают и возрождаются те или иные формы растений и животных, и при этом растительный и животный мир непрерывно изменяется.

Огромное значение в преобразовании природы Земли имеет человек, воздействие которого на природу основывается на изучении и использовании ее законов.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru