2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Звезды и глубины Вселенной

О первых "днях" Земли

Сотрудник О. Ю. Шмидта В. С. Сафронов подсчитал, что возникновение Земли из допланетного облака длилось приблизительно 100 млн. лет. Это очень небольшой срок по сравнению со всей историей Земли, которая длится уже 4,6 млрд. лет. Таковы современные оценки возраста Земли, Луны, метеоритов и всей Солнечной системы. Самые старые горные породы земной коры немного моложе -им 3,5 млрд. лет.

Как мы могли узнать, сколько лет назад сформировалась земная кора, конечно, подвергавшаяся и впоследствии изменениям?

Есть замечательные химические элементы - уран, торий и другие, которые обладают свойствами распадаться на части, постепенно превращаться в другие вещества и в конце концов в свинец. При этих удивительных превращениях образуется газ гелий и выделяется тепло. Как мы увидим дальше, изучение выделившегося тепла при этих превращениях было очень важно для выяснения истории нашей Земли.

Скорость распада урана и других радиоактивных элементов известна и не зависит от внешних воздействий. Чем дольше продолжается распад урана, содержащегося в горной породе, тем меньше его там остается, но тем больше накапливается свинца. По количеству оставшегося в горной породе урана и накопившегося свинца определяют продолжительность времени распада урана. Это и будет указывать на возраст горной породы, содержащей уран, от момента её затвердевания.

Земная кора сложена каменными породами, которые когда-то были расплавлены. Откуда же в Земле взялось тепло? При столкновении частиц, когда из них складывалась Земля, выделялось тепло. Но больше всего тепла выделилось при распаде урана и тория, входивших в состав пылинок. Расчет показал, что Земля могла таким путем нагреться внутри примерно до 1500-3000°С. При высокой температуре каменные породы становятся размягченными, напоминающими теплый воск. В вязкой среде происходит перемещение вещества Земли. Тяжелые вещества опускаются вниз, а легкие поднимаются наверх. При резких перемещениях их происходит землетрясение.

Там, где расплавленные породы поднимаются особенно близко к поверхности, может происходить извержение расплавленной лавы, образуются вулканы. Мысль о происхождении Земли из первоначально холодной материи приобретает все большее значение при разрешении различных вопросов геологии, в том числе и при поисках полезных ископаемых.

Так наука, исходя из накопленных знаний о Земле и Солнечной системе, выясняет историю нашей планеты. По мнению многих ученых (в том числе В. Г. Фесенкова), Солнце, а за ним и планеты возникли из одного и того же вещества и что разово-пылевое облако присоединилось к Солнцу уже со времени его возникновения в какой-то группе звезд.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru