2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Звезды и глубины Вселенной

"Дьявольские" звезды

Вторую по блеску звезду в созвездии Персея, обозначаемую греческой буквой бета, когда-то арабы назвали Алголь, что значит "дьявол". Дьявольскому наваждению они приписали то, что эта звезда 2-й видимой величины по временам ослабевает в блеске в 3-4 раза.

0590-2.jpg
Фотография расширяющейся газовой оболочки, выброшенной во время вспышки новой звезды в созвездии Геркулеса.

Английский любитель астрономии глухонемой юноша Гудрайк (1764-1786) выяснил закономерности в изменении блеска Алголя и дал им объяснение. Оказалось, что в течение 59 ч блеск звезды не меняется, затем в течение 5 ч он падает, а в следующие 5 ч возрастает до прежнего уровня. Так, с периодом в 2 сут 20 ч 49 мин блеск звезды испытывает колебания, в точности повторяющие друг друга. Причина такого странного поведения звезды, как выяснил Гудрайк, заключается в том, что Алголь - двойная звезда. Орбита ее лежит почти в точности на нашем луче зрения. Поэтому когда звезды обращаются вокруг общего центра масс, то они по очереди частично закрывают для нас одна другую. Происходят периодические затмения.

Впоследствии было обнаружено, что в промежутках между минимумами блеска, известными ранее, блеск Алголя немного ослабевает. Это означает, что спутник Алголя все же светится (Гудрайк полагал, что он темный) и общий блеск системы немного слабеет, когда менее яркая звезда закрыта более яркой. Развитие науки подтвердило объяснение, данное Гудрайком. Алголь оказался тесной парой двух звезд с периодом обращения, равным периоду кажущегося изменения его блеска. Сейчас известны сотни других двойных звезд, подобных Алголю, блеск которых нам кажется периодически меняющимся вследствие периодически повторяющихся затмений.

0590-3.jpg
Фотография новой звезды в созвездии Персея.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru