2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Звезды и глубины Вселенной

Пары и тройки в звездном мире

Если вы посмотрите на вторую с конца яркую звезду в ручке ковша Большой Медведицы, то увидите, что близко-близко к ней есть звездочка послабее -ее спутник. Яркую звезду арабы когда-то прозвали Мицаром, а ее спутника - Алькором.

Звезда, обозначенная греческой буквой эпсилон (е) в созвездии Лиры, если смотреть на нее в бинокль, оказывается, состоит из двух очень близких друг к другу звезд. В телескоп таких двойных звезд обнаружено множество. Иногда почти по одному и тому же направлению видны две звезды. В пространстве они находятся очень далеко друг от друга и не имеют между собой ничего общего. Но часто бывает, что такие звезды и в пространстве близки друг к другу.

0580-1.jpg
Расположение звезд в ковше Большой Медведицы в результате их собственных движений со временем меняется: вверху - вид ковша несколько десятков тысяч лет назад, в центре - в настоящее время, внизу - через несколько десятков тысяч лет.

Иногда это звезды-близнецы, не отличающиеся друг от друга ни цветом, ни блеском. Иногда же они разного цвета. Одна из них - желтая или оранжевая, а другая - голубоватая. Рассматривать их в телескоп очень интересно - они необычайно красивы. Физически двойные звезды связаны друг с другом узами всемирного тяготения, они возникли вместе.

Как узнать, в каких случаях близость двух звезд кажущаяся и в каких случаях она реальная? На этот вопрос ответ дает тщательное измерение видимого расстояния между звездами и их взаимного расположения. Если звезды взаимно близки и притягивают друг друга, то они должны обращаться около общего центра масс, как Земля вокруг Солнца или как Луна вокруг Земли. Это действительно и наблюдается, но период обращения звезд обычно очень, долгий - десятки, сотни и даже десятки тысяч лет. Чем звезды ближе друг к другу, тем быстрее они обращаются по своим эллиптическим орбитам и тем короче период их обращения. Если движение очень медленное и период очень долгий, то трудно обнаружить, реальна ли близость двух звезд.

Мы уже упоминали, что ярчайшая звезда неба Сириус - двойная. Спутник этой звезды - белый карлик - обращается вокруг главной звезды за 50 лет и отстоит от нее в 20 раз дальше, чем Земля от Солнца. Ближайшая к нам звезда (видимая в Южном полушарии Земли) - альфа Центавра в действительности состоит из двух главных звезд, очень сходных с нашим Солнцем. Период их обращения почти 80 лет, а среднее взаимное расстояние в 23 раза больше расстояния от Земли до Солнца.

У этих двух звезд есть далекий спутник. Он обращается вокруг них с крайне долгим периодом. Спутник - красный карлик и находится сейчас на своей орбите немного ближе к нам, чем обе главные звезды. Поэтому спутника альфа Центавра называют Ближайшей (по-латыни proxima) Центавра. Это ближайшая к нам звезда, свет от нее идет к Земле около четырех лет. Она находится от нас в 270 тыс. раз дальше, чем Солнце.

Альфа Центавра - пример тройной звезды. Такие звезды встречаются гораздо реже, чем двойные, но бывают и более сложные системы. Звезды, входящие в состав двойных, тройных и больших систем, называют компонентами этих систем.

Посмотрим, например, в телескоп на Мицара и Алькора в Большой Медведице. Оказывается, Мицар сам состоит из двух звезд. А каждый из видимых в бинокль компонентов звезды эпсилон Лиры, в свою очередь, оказывается двойным.

Спектральный анализ позволяет обнаруживать двойственность таких звезд, у которых компоненты очень близки друг к другу и обращаются по орбитам очень быстро. В самые сильные телескопы свет таких звезд сливается, и мы видим лишь одну звезду, но спектральный анализ свидетельствует о двойственности. Дело в том, что при взаимном обращении скорости двух звезд направлены в противоположные стороны, и потому темные линии их спектра смещены в противоположные стороны. Линии спектра двойной системы оказываются раздвоенными, и, когда скорость движения звезд этой системы по своим орбитам относительно нас меняется, меняется и расстояние между двойными линиями в спектре.

Один из компонентов Мицара оказывается двойной звездой с периодом обращения около десяти суток, так как звезды очень близки. Такими же тесными спектрально-двойными звездами являются некоторые компоненты эпсилон Лиры, видимые раздельно в телескоп. Итак, Мицар с Алькором - пример четырехкратной звезды, а эпсилон Лиры - пример шестикратной звезды.

В общем, двойные или даже кратные звезды не исключение, их много. По-видимому, в среднем из каждых трех-четырех или даже из двух звезд одна двойная. Наше Солнце - одинокая звезда.
0580-2.jpg

Кривая изменения блеска звезды Алголь; по горизонтали указано время в часах. Внизу схема затмений в системе звезд Алголя.

Около некоторых ближайших звезд обнаружены невидимые спутники малой массы. Их обнаружили по еле заметным движениям звезд под действием притяжения их невидимым спутником. Пока еще с достоверностью не установлено, являются ли эти спутники холодными планетами, еще более массивными, чем Юпитер, или же это крайне слабо светящиеся маленькие звезды.

Представьте себе, что мы жители планеты, обращающейся вокруг одной или обеих звезд в системе двух солнц. Какие изумительные картины увидели бы мы на небе! Из-за горизонта встает, например, громадный красный круг солнца, которое в сотни раз больше нашего. Немного позднее на небо выплывает маленькое голубое солнце. Постепенно оно исчезает за более массивным первым солнцем, чтобы потом снова выйти из-за него. Или же дни, залитые красным светом, чередуются с голубыми днями, а ночей нет. Какие причудливые комбинации солнц разного цвета и какая игра красок должны быть на планетах, находящихся в системе кратных звезд!
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru