2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Звезды и глубины Вселенной

Звездные карты, атласы и каталоги

Астрономы для множества звезд определили очень точно их положение на небе и установили их видимую звездную величину. Такие большие списки с обозначением положений звезд получили название звездных каталогов.Положение звезд на небе определяют при помощи различных специальных инструментов. В наше время для этого служат небольшие телескопы, снабженные металлическими кругами, разделенными на градусы и их доли. По этим кругам можно точно отсчитать в угловой мере направление телескопа, когда в него видна данная звезда.

Положение на небе более ярких звезд определено с большей точностью, чем положение многочисленных слабых звезд. В общей сложности усилиями учейых разных стран и в разное время занесены в каталоги положения почти миллиона звезд.

Итак, около миллиона звезд находится на строгом учете, а не просто сосчитано. Подсчитано, что звезд ярче 21-й звездной величины около 2 млрд. Самыми большими из современных телескопов можно было бы сфотографировать в несколько раз больше звезд.

По установленным положениям звезд на небе можно составить карты звездного неба. Одна такая звездная карта, содержащая звезды, которые видны невооруженным глазом в северном полушарии, дана в этой книге на стр. 60.

Недавно одним из самых больших телескопов была заснята часть всего неба и с этих фотографий сделаны отпечатки. Такой фотографический атлас неба показывает все звезды до 21-й величины. Он состоит почти из 900 листов, каждый из которых представляет квадрат размером 36X36 см.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru