2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Звезды и глубины Вселенной

Сколько звезд на небе?

Когда в ясную ночь с открытого места за городом вы смотрите на небо, вам кажется, что оно усыпано, бесчисленными звездами. Наш великий ученый и поэт М. В. Ломоносов в одной из своих од так писал о небе: Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне - дна. Впечатление о бесчисленности звезд, видимых невооруженным глазом, ошибочно. Даже в самую ясную безлунную ночь за городом, где не мешает городской свет, невооруженным глазом на небе видно всего лишь около 3000 звезд.

Число звезд кажется преувеличенным, пока мы еще не разбираемся в узоре созвездий. Впечатление бесчисленности звезд усиливается их мерцанием -одни и те же звездочки кажутся то ярче, то слабее из-за того, что между ними и нами протекают струйки воздуха различной плотности.

0520-4.jpg
Газовая туманность Рыбачья Сеть в созвездии Лебедя.

Самые яркие звезды условились называть звездами 1-й величины, а самые слабые из видимых невооруженным глазом - звездами 6-й величины. Звезды 1-й величины ярче звезд 6-й величины в 100 раз. В бинокль видны звезды до 8-9-й величины, а в телескоп - еще более слабые.

Звезд 1-й величины, особенно ярких, на всем небе около 20, звезд 2-й величины, таких, как главные звезды созвездия Большой Медведицы, около 70, а всех звезд ярче 6-й величины около 6000; но над горизонтом видна только половина всего неба.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru