2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Из чего состоят метеориты

Метеориты состоят из тех же химических элементов, которые имеются и на Земле. Это в основном следующие восемь элементов: железо, никель, сера, магний, кремний, алюминий, кальций и кислород. Все остальные элементы встречаются в метеоритах в ничтожных количествах. Указанные элементы, соединяясь между собой, образуют в метеоритах различные минералы, большинство которых распространено и на Земле.

Однако в метеоритах встречаются, правда в очень незначительных количествах, и неизвестные на Земле" минералы. Железные метеориты почти целиком состоят из железа в соединении с никелем и с малым количеством кобальта. Каменные метеориты состоят главным образом из силикатов-минералов, представляющих собой соединения кремния с кислородом и с примесью различных других элементов, например магния, алюминия, кальция и др. В каменных метеоритах встречается и никелистое железо в виде мелких включений - зернышек, рассеянных по всей массе метеорита. Железокаменные метеориты состоят приблизительно из равных количеств никелистого железа и каменистого вещества.

0500-2.jpg
Магнитные и стеклянные шарики, обнаруженные на месте падения Тунгусского метеорита.

Метеориты имеют интересную внутреннюю структуру. Так, если отполировать поверхность железного метеорита и протравить ее слабым раствором кислоты, то на поверхности появится своеобразный рисунок из переплетающихся между собой полосок, называемый видманштеттеновыми фигурами. У более редких железных метеоритов на протравленных поверхностях появляются тонкие параллельные линии, называемые неймановыми линиями.

Если посмотреть на излом каменного метеорита, то даже невооруженным глазом можно заметить округлые частицы - хондры. Хондры имеют форму шарика диаметром в среднем около 1 мм. В разных местах земного шара были найдены тектиты - стеклянные куски небольшого размера массой в несколько граммов. Как и где (на Земле или в космосе) образовались тектиты, пока не установлено. Некоторые ученые считают тектиты особым, стеклянным, классом метеоритов, другие предполагают, что тектиты образовались на Земле в результате какого-то процесса; пока никто и никогда не наблюдал падений тектитов.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru