2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Тунгусский метеорит-комета

Утром 30 июня 1908 г. в сибирской тайге, в бассейне реки Подкаменной Тунгуски, наблюдалось явление, похожее на падение гигантского метеорита. Ослепительно яркий болид пронесся над Центральной Сибирью. Через несколько минут после того, как болид скрылся за горизонтом, раздались оглушительные взрывы и гул. Во многих селениях в окнах раскололись стекла, попадала с полок посуда. От воздушной волны люди и животные валились с ног.

0500-1.jpg
Справа - поваленный лес на месте падения Тунгусского метеорита.

Впервые место предполагаемого падения метеорита было обследовано лишь в 1927 г., когда в район падения проник советский ученый Л. А. Кулик. Он обнаружил на площади радиусом 25-30 км поваленный лес. Деревья лежали с вывороченными корнями, образуя гигантский веер вокруг .центрального участка этой области. Потом еще несколько экспедиций Кулика занимались изучением обстановки падения метеорита. Некоторые ямы, которые Кулик принял за метеоритные воронки, были раскопаны. Однако метеоритов в них найти не удалось. Как позднее было установлено, воронки оказались обыкновенными болотами. Великая Отечественная война прервала исследования Кулика, он ушел добровольцем на фронт и погиб в 1942 г.

После войны Комитет по метеоритам провел несколько экспедиций, которые установили, что метеорит взорвался в воздухе и что он был ядром небольшой кометы, полностью разрушившейся в атмосфере. Поэтому в районе падения нет ни метеоритных кратеров, ни осколков метеорита. Однако в почве были обнаружены мельчайшие частицы (шарики), представляющие собой продукт разрушения метеорита-кометы. Изучение Тунгусского падения еще не окончено и в настоящее время продолжается Комиссией по метеоритам Сибирского отделения АН СССР.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru