2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

"Железный дождь"

Утром 12 февраля 1947 г. над Советским Приморьем стремительно пронесся по небу ослепительно яркий болид. После его исчезновения раздались оглушительные удары и грохот. На пути пролетевшего болида остался след в виде широкой серой полосы. Вскоре след стал изгибаться и, разрываясь на клочья, постепенно исчез.

0480-2.jpg
Затвердевшие брызги расплавленного вещества метеорита на его поверхности.

После болида в западных отрогах Сихотэ-Алиня упал огромный железный метеорит, получивший название Сихотэ-Алинского. Метеорит еще в воздухе раскололся на тысячи частей и выпал на землю "железным дождем". Наиболее крупные части метеорита весили по нескольку тонн. При ударе о грунт они раздробили скальные породы, образовали в них кратеры и воронки и еще раз раскололись на тысячи осколков. Было обнаружено 200 кратеров и воронок диаметром от 20 см до 26 м.

0480-3.jpg
Каменный метеорит Одесса массой 1,9 кг.

Экспедиции Комитета по метеоритам Академии наук СССР, работавшие в 1947-1950 гг., собрали и вывезли из тайги более 5000 метеоритных осколков, общей массой около 23 т.

0480-5.jpg
Осколок метеорита массой 51 кг 300 г с реки Ясачная.

В 1967 г. Комитет по метеоритам возобновил работы по изучению падения Сихотэ-Алинского метеоритного дождя. В течение последних пяти лет ежегодно в районе падения работала экспедиция.

0480-6.jpg
Аризонский метеоритный кратер.

При помощи миноискателей собирались метеоритные осколки, рассеявшиеся по тайге, измерялись их магнитные свойства, производились раскопки кратеров для изучения их строения, были взяты образцы грунта для изучения содержащегося в нем распыленного метеоритного вещества и т. д. Работы по изучению падения Сихотэ-Алинского метеоритного дождя и сбору его частей продолжаются.

0480-4.jpg
Один из обломков Сихотэ-Алинского метеоритного дождя.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru