2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Как падают метеориты

Метеориты падают внезапно, в любое время и в любом месте земного шара. Вторгаясь в земную атмосферу со скоростью около 15-20 км/с, метеорное тело уже на высоте 100-120 км встречает сильное сопротивление воздуха. Вследствие огромной скорости оно сжимает перед собой частицы воздуха. В результате перед ним образуется своеобразная подушка из сильно сжатого и нагретого воздуха. Нагревается до нескольких тысяч градусов Цельсия и поверхность самого метеорного тела. В этот момент оно и наблюдается как болид.

0460-5.jpg
"Падение Сихотэ-Алинского метеоритного дождя". С картины П. И. Медведева.

Когда метеорное тело движется в атмосфере, его вещество расплавляется, вскипает и превращается в пар, а частично разбрызгивается мельчайшими капельками. Поэтому метеорное тело как бы тает, непрерывно уменьшается. Из разбрызганных капелек, которые, затвердевая, превращаются в шарики, образуется след, остающийся на пути движения болида.

Приближаясь к земной поверхности, метеорное тело попадает в более плотные слои атмосферы и быстро тормозится. На высоте около 10-20 км вследствие огромного давления воздуха оно раскалывается на части, которые полностью затормаживаются, перестают нагреваться и светиться; в этот самый момент болид исчезает. Обломки метеорного тела' - метеориты падают на Землю под влиянием силы тяжести.

0470-1.jpg
Схема движения в атмосфере метеоров и метеоритов.

Метеорит огромных размеров, в сотни тысяч тонн, не может затормозиться в воздухе. Со скоростью нескольких километров в секунду он ударяется о грунт и от удара мгновенно нагревается до очень высокой температуры; значительная часть его вещества превращается в пар. Устремляясь с огромной силой во все стороны, этот пар производит взрыв. На месте удара метеорита образуется метеоритный кратер, а уцелевшие отдельные осколки метеорита разлетаются во все стороны и падают вокруг кратера.

В разных местах земного шара известно несколько десятков метеоритных кратеров. Один из больших - Аризонский находится в США. Поперечник этого кратера равен 1200 м, а глубина - 170 м. Вокруг этого кратера было собрано много тысяч мелких осколков железного метеорита, общей массой свыше 30 т. В нашей стране группа метеоритных кратеров находится на острове Саарема в Эстонской ССР.
 
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru