2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Наблюдения метеоров

Раньше астрономы наблюдали метеоры только невооруженным глазом. Следя за каким-либо участком неба, они наносили на звездную карту в виде стрелки каждый замеченный метеор. Стрелки соответствовали положению и направлению движения метеора. По картам определялись радианты и их смещения на небе от ночи к ночи; по этим данным вычислялись орбиты потоков.

В 30-х годах метеоры стали фотографировать. Нофотографировать можно лишь очень яркие метеоры, а они появляются редко. В 40-е годы на помощь пришла радиолокация. Наблюдатель посылает при помощи радиолокатора радиоволны длиной в несколько метров. В момент пролета метеора радиоволны отражаются от оставленного метеором следа и регистрируются тем же радиолокатором. Наблюдения при помощи радиолокации значительно точнее, и проводить их можно в любую погоду, и притом не только ночью, но и днем.

При наблюдении метеоров исследуют распределение метеорных частиц в межпланетном пространстве и орбиты метеорных потоков, что важно для безопасности движения космических кораблей. Кроме того, в результате наблюдений метеоров получают данные о составе и строении верхних слоев атмосферы, о направлении и силе дующего там ветра и др.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru