2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Метеорные потоки

Ежегодно бывают ночи, когда можно увидеть особенно много метеоров. Они появляются один за другим и кажутся разлетающимися во все стороны из одной точки на небе, называемой радиантом. Земля в это время встречает целый рой метеорных частиц, образующих метеорный поток. Все частицы потока движутся параллельно друг другу, а метеоры кажутся нам разлетающимися лишь в перспективе. Так, рельсы железной дороги, параллельные между собой, тоже кажутся нам расходящимися из одной удаленной точки.

0430-2.jpg
Фотография звездного неба, на котором слева запечатлен след яркого метеора, а справа видна фотография далекой звездной системы в созвездии Андромеды.

Метеорные потоки названы по созвездиям, в которых расположены их радианты. В таблице даны названия наиболее крупных метеорных потоков.

0430-3.jpg
Расположение орбиты Земли и потока метеорных частиц.

Метеорные потоки возникают в процессе распада комет, вдоль орбит которых рассеиваются метеорные частицы. Пересекая орбиту кометы, Земля встречает множество рассеянных метеорных частиц. Иногда их бывает так много, что наблюдается настоящий "звездный дождь". Так, обильный "звездный дождь" наблюдался в ночь с 9 на 10 октября 1933 г., когда метеоры сотнями и тысячами в минуту проносились по небу.

Время встречи Земли с потоком Название метеорного потока Название созвездия
Со 2 по 4 января Квадрантиды Дракон (раньше -Квадрант)
С 18 по 24 апреля Лириды Лира
С 28 апреля по 5 мая Аквариды Водолей
С 5 по 18 августа. Персеиды Персей
10 октября Дракониды Дракон
С 20 по 24 октября Ориониды Орион
С 15 по 17 ноября Леониды Лев (Лео)
С 10 до 18 декабря Геминиды Близнецы (Гемини)

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru