2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Земля

Многие свойства земного шара доступны непосредственному изучению методами геофизики, потому что мы живем на его поверхности. Но некоторые "глобальные" характеристики, например диаметр и полярное сжатие планеты, строение крупных массивов облачности, особенности атмосферной циркуляции и ряд других, было бы легче изучать, смотря на Землю со стороны.

Данные о сложных особенностях суточного вращения земного шара и характеристики земной орбиты найдены при помощи астрономических наблюдений. Они помогли и построению географических карт, основанному на определении координат отдельных пунктов.

А знаете ли вы, почему форма Земли и других планет шарообразная? Любое небесное тело достаточно крупных размеров приобретает такую форму под действием силы своего собственного притяжения. На Земле не могут существовать неровности, заметно искажающие ее шарообразность, например выступы высотой хотя бы в 0,1 радиуса планеты: они не выдержат собственной тяжести, разрушатся и осядут, раздавив свои нижние слои. Ведь средняя величина радиуса Земли составляет 6371 км. А как же горы? Высочайшие горные хребты на большом школьном глобусе следовало бы изобразить в виде шероховатостей высотой не более 1/3 мм.

Центробежная сила суточного вращения Земли поддерживает более чем 20-километровый избыток экваториального радиуса по сравнению с полярным. Из величины ускорения свободного падения найдена масса Земли: 6 * 1024 кг, что соответствует средней плотности вещества - 5500 кг/м3 (5,5 г/см3). Плотность земной коры значительно меньше. Это подтверждает теоретические выводы о более высокой плотности вещества в глубоких недрах.

Земля, подобно другим планетам, движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, большую полуось которой (или среднее расстояние между центрами Земли и Солнца) принято считать астрономической единицей длины (а. е.) для измерения расстояний между небесными телами в Солнечной системе. По новейшим определениям, 1 а. е. = 149597892,0± ±1,5 км. Высокие требования к точности измерения этой величины вызваны потребностями космонавтики.

Истинное расстояние Земли от Солнца в различных точках орбиты неодинаковое, в перигелии (3 января) оно приблизительно на 2.5 млн. км меньше, а в афелии (3 июля) - настолько же больше. Плоскость земной орбиты в астрономии принята за основную и называется плоскостью эклиптики, а ее проекция на звездное небо называется линией эклиптики или просто эклиптикой. Один оборот по орбите Земля завершает за год, обращаясь к Солнцу своим Северным полушарием в одних участках орбиты, а Южным - в других. Ось суточного вращения Земли отклонена от перпендикуляра к плоскости земной орбиты на угол 23°27'.

Земной шар своим притяжением удерживает возле себя атмосферу, состоящую преимущественно из азота и кислорода с примесью аргона и углекислого газа и с незначительным содержанием водорода и других элементов и соединений. Атмосферное давление на уровне поверхности океана составляет при нормальных условиях приблизительно 101325 Па (1013 мб). Полагают, что земная атмосфера сильно изменилась в процессе эволюции: обогатилась кислородом и приобрела современный состав в результате длительного химического взаимодействия с горными породами и при участии биосферы, т. е. растительных и живых организмов.

Большое влияние на многие процессы, происходящие на нашей планете, оказывает гидросфера, или Мировой океан, поверхность которого в 2,5 раза больше площади суши. Земной шар обладает магнитным полем. За пределами плотных слоев атмосферы он опоясан невидимыми тучами из очень быстро движущихся частиц высоких энергий. Это так называемые пояса радиации. Строение и свойства поверхности нашей планеты, ее оболочек и недр, магнитного поля и поясов радиации исследуются комплексом геофизических наук.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru