2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Меркурий

Мepкурий - самая близкая к Солнцу планета -движется вокруг дневного светила на среднем расстоянии от него 57,9 млн. км, т. е. в 2,5 раза ближе к Солнцу, чем Земля. Эллиптическая орбита Меркурия отличается от круговой значительно больше, чем орбиты всех остальных планет, кроме Плутона: в перигелии Меркурий подходит к Солнцу на расстояние 45,9 млн. км. В афелии расстояние увеличивается до 69,7 млн. км, а затем снова начинает убывать, и цикл повторяется с периодичностью в 88 наших суток: такова продолжительность одного полного оборота Меркурия по орбите.

0310-1.jpg
Зарисовки Меркурия в разных фазах.

Для земного наблюдателя Меркурий удаляется от Солнца не более чем на 28°. Только вблизи таких крайних положений планету можно увидеть в лучах вечерней или утренней зари. Для невооруженного глаза Меркурий - светлая точка, а в сильный телескоп у него вид серпика или неполного круга. Изменения вида (фаз) планеты с течением времени показывают, что Меркурий - это шар, с одной стороны освещенный Солнцем, а с другой - совершенно темный. Диаметр этого шара - 4870 км.

0310-2.jpg
Схема фаз Меркурия.

Меркурий окружен атмосферой. Она очень разрежена по сравнению с воздухом, которым мы дышим, и отличается от него по химическому составу. Недавно в спектре Меркурия обнаружены полосы поглощения углекислого газа СО2. Атмосферное давление у поверхности планеты приблизительно в 1000 раз меньше, чем у поверхности Земли.

Поверхность Меркурия в солнечных лучах кажется яркой, но измерения показали, что она темно-бурая и похожа на лунную. При особо хороших условиях видимости на Меркурии заметны темные и светлые пятна. Неоднократно предпринимались попытки составить карту расположения этих пятен и найти период суточного вращения планеты. Карта была составлена, но в процессе решения второй задачи из неизменности видимого положения пятен на диске планеты был сделан неправильный вывод, что Меркурий повернут к Солнцу всегда одной и той же стороной. На самом же деле он вращается, но так медленно, что его осевое вращение трудно заметить в течение короткого промежутка времени, благоприятного для наблюдений Меркурия. К следующему периоду наилучшей видимости Меркурий успевает повернуться вокруг своей оси на целое число оборотов как по отношению к Солнцу, так и по отношению к Земле и занять прежнее положение, такое же, как если бы он вовсе не вращался.

Новые результаты принес радиолокационный (или радарный) метод исследования, сущность которого состоит в облучении далеких предметов направленным пучком радиоволн и в приеме отраженного радиоэха. Радиолокация позволяет с высокой точностью измерить расстояние до отражающего предмета по времени прохождения радиоволн и найти его скорость в направлении вдоль луча зрения. Радиолокационное измерение лучевой скорости основано на использовании принципа Доплера, в соответствии с которым длина волны электромагнитного излучения искажается пропорционально величине скорости движения отражающего объекта: уменьшается при наблюдении приближающегося к нам предмета и увеличивается для удаляющегося.

Если первичный радиолокационный импульс был заключен в очень узкой полосе по шкале длин волн, то радиоэхо от планеты может содержать радиоволны как с возросшей, так и с уменьшенной длиной волны и имеет увеличенную ширину по той же шкале. Это понятно: ведь восточный и западный края вращающейся планеты имеют различную скорость вдоль луча зрения. Зная эту разность в километрах в секунду (по ширине спектра радиоэха) и линейное расстояние между восточным и западным краями планеты, вычисляют скорость ее осевого вращения. Меркурий, по данным радиолокации, совершает один оборот вокруг своей оси относительно звезд за 59 сут. Ось вращения приблизительно перпендикулярна к плоскости орбиты планеты. Направление осевого вращения у Меркурия, как и у большинства планет, совпадает с направлением вращения по орбите. За один оборот по орбите Меркурий успевает повернуться вокруг своей оси ровно на полтора оборота, а по отношению к Солнцу - только на 0,5 оборота. Таким образом, солнечные сутки на Меркурии длятся ровно два меркурианских года и насчитывают 176 земных суток.

Длительность дня и ночи на Меркурии приводит к резкому различию температуры между полуденными и полуночными участками, а близость планеты к Солнцу и ее темная поверхность - к высоким дневным температурам. В подсолнечной точке Меркурия (т. е. в пункте, где Солнце находится в зените) температура поверхности достигает 440-500°С.

Очень высокая дневная температура на Меркурии говорит об отсутствии жидкой воды на его поверхности. В таких природных условиях едва ли может существовать жизнь.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru