2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Солнечные и лунные затмения

3атмения Солнца относятся к таким явлениям природы, о моменте наступления которых заранее известно. Астрономы тщательно готовятся к наблюдениям, и в места, где они видны, отправляются специальные экспедиции. Наступает день затмения.

Природа живет своей обычной жизнью. В небе сияет Солнце. Ничто не предвещает грядущего события. Но вот на западном краю Солнца появляется ущерб. Он медленно увеличивается, и солнечный диск превращается в серп, обращенный выпуклостью к востоку. Солнечный свет постепенно ослабевает. Становится прохладнее. Солнечный серп превращается в тонкую светлую нить, и вдруг эта нить местами разрывается. Через несколько секунд за черным диском исчезают последние ослепительно яркие точки, оставшиеся от солнечного диска.

Это наступило полное солнечное затмение. На месте Солнца виден черный диск, вокруг которого вспыхивает узкое, но не ровное кольцо - хромосфера, окруженная серебристо-жемчужным сиянием - сол нечной короной. От нее во все стороны расходятся радиальные струи и яркие лучи протяженностью в несколько солнечных радиусов. Иногда у края черного диска бывают видны выступы, напоминающие языки пламени, вырывающиеся из Солнца. Это солнечные протуберанцы (см. ст. "Солнце").

0290-1.jpg
Солнечное затмение. Старинная гравюра.

Две, три, иногда пять минут длится" необычная темнота. На небе становятся видимыми планеты и наиболее яркие звезды. Вдоль горизонта появляется кольцо оранжевого оттенка.

И также неожиданно вновь вспыхивают яркие солнечные лучи. В тот же миг разом исчезает вся эта необыкновенная картина. Солнце снова принимает вид серпа, но теперь уже повернутого выпуклостью к западу. Серп увеличивается, и уже через час в небе все как обычно. Солнечное затмение знакомо человеку с глубочайшей древности. Но люди не знали, отчего оно происходит. Панический страх вызывало у них неожиданное, таинственное исчезновение лучезарного светила В угасании Солнца днем люди видели проявление неведомых, сверхъестественных сил. У восточных народов существовало поверье, что во время затмения некое злое чудовище пожирает Солнце.

В русских летописях мы находим многочисленные записи о затмениях. Так, в Ипатьевской летописи говорится о затмении, упоминаемом в "Слове о полку Игореве".  Передовые люди разных времен старались развеять у народа страх, вызываемый затмениями. Например, Петр I обращался к ученым и должностным лицам с просьбой принять участие в распространении правильного объяснения ожидавшегося 1 мая 1706 г. солнечного затмения. Сохранилось его письмо к адмиралу Головину, в котором он писал: "Господин адмирал. Будущего месяца в первый день будет великое солнечное затмение. Того ради изволь сие поразгласить в наших людях, что когда оное будет, дабы за чудо не поставили. Понеже (поскольку.- Ред.), когда люди про то ведают прежде, то неесть уже чудо", что же такое солнечное затмение?

Во время солнечного затмения между Землей и Солнцем проходит Луна и скрывает его от нас. Земля, вращаясь в течение суток вокруг своей оси, одновременно движется вокруг Солнца и за год делает полный оборот. Луна движется вокруг Земли и полный оборот совершает за 27,32 сут. Взаимное расположение этих трех небесных тел все время меняется. Двигаясь вокруг Земли, Луна в определенные моменты времени оказывается между Землей и молкают и спешат укрыться на ночной покой, многие растения свертывают листья.)

Солнечное затмение может дать богатый материал для наблюдений юным любителям природы. Учащимся совсем нетрудно организовать наблюдения за изменениями температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, окраски облаков. Фотолюбители смогут получить снимки частных фаз, полной фазы и окружающего ландшафта. Во время полного и частного затмения очень важно точно отмечать начало и конец его. Эти данные позволят сравнить предварительно вычисленные начало и конец затмения с действительными и помогут уточнить теорию движения Луны. В местах, близких к границе тени и полутени, отметки начала и конца затмения помогут также проверить и уточнить теорию предвычислений затмений.

Если вам когда-нибудь представится случай наблюдать полное солнечное затмение, не пропустите его. Только помните: смотреть на Солнце невооруженным глазом или в бинокль нельзя, можно испортить зрение. Смотреть надо через закопченное стекло или проявленную на полном свету фотографическую пластинку. На солнечную же корону можно смотреть невооруженным глазом, но лучше видно ее в бинокль.

0290-2.jpg
Карта пути лунной тени при полных солнечных затмениях.

К числу "необыкновенных" небесных явлений относятся также лунные затмения. Происходят они так. Полный светлый круг Луны начинает медленно затемняться с восточной стороны. Очень редко, однако, свет Луны исчезает совсем: чаще явление имеет вид, как-будто Луна скрывается за какой-то красноватый просвечивающий диск. Постепенно Луна как бы все далее уходит за этот диск, очертание которого неизменно остается частью круга, и примерно через час скрывается полностью. Луна меркнет и становится красно-бурого цвета.

Лунные затмения происходят потому, что во время .полнолуния между Луной и Солнцем находится Земля, которая перехватывает солнечные лучи, и на Луну они не попадают." Диаметр Земли больше диаметра Луны почти в 4 раза, и потому тень от Земли даже на расстоянии Луны от Земли более чем в 2,5 раза превосходит размеры Луны, значит, Луна может целиком погрузиться в земную тень. Наибольшая продолжительность полного лунного затмения 1 ч 40 мин.

Пo той же причине, по которой солнечные затмения бывают не каждое новолуние, лунные затмения происходят не каждое полнолуние. Наибольшее число лунных затмений в году - 3, но бывают годы, когда совсем нет затмений; таким был, например, 1951 год.
 

Лунные затмения повторяются через тот же промежуток времени, что и солнечные. В течение сароса бывает 28 лунных затмений, из них 15 частных и 13 полных. Как видите, число лунных затмений в саросе значительно меньше солнечных, и все же лунные затмения можно наблюдать чаще солнечных. Это объясняется тем, что Луна, погружаясь в тень Земли, перестает быть видимой на всей не освещенной Солнцем половине Земли. Знанит, каждое лунное затмение видно на значительно большей территории, чем любое солнечное. В зависимости от того, насколько далеко от узла лунной орбиты происходит полнолуние, Луна в большей или меньшей степени погрузится в земную тень.

Даже во время полного затмения Луна, как уже говорилось, не исчезает совершенно, а бывает все же видна: часть солнечных лучей проходит сквозь земную атмосферу, преломляется в ней, входит внутрь земной тени и попадает на Луну. Так как из состава белого солнечного света красные лучи менее всего рассеиваются и ослабляются в атмосфере, то Луна во время затмения и приобретает медно-красный или бурый оттенок. Густота красного цвета бывает различна при отдельных затмениях и зависит от состояния земной атмосферы в тех местах, через которые проходят солнечные лучи на границе освещенной и неосвещенной сторон Земли. Bo время лунных затмений любители могут наблюдать за изменением окружающего ландшафта и фотографировать частные фазы затмения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru