2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Поверхность Луны, видимая в телескоп

Когда смотрят на Луну невооруженным глазом, то легко различают на ней темные пятна. Все вместе они, по мнению людей, не лишенных фантазии, напоминают человеческое лицо или фигуры зверей. . Когда впервые стали наблюдать Луну в телескоп, то увидели, что темные пятна - это большие низменные равнины, их назвали морями, предполагая, что в них есть вода. Светлые области, получившие название материков, оказались более гористыми участками.

Лунные горы в подавляющем большинстве имеют кольцевые формы. Они напоминают круглые чаши, их назвали кратерами (по-гречески "чаша" - кратер), наибольшие из них называют цирками. При составлении лунных карт "моря" и крупные кратеры получили собственные имена. Так появились Океан Бурь, Море Дождей, Море Ясности, Море Изобилия и т. д., а кратерам дали имена крупных ученых и астрономов. Так, один из кратеров называется Коперник, другой - Кеплер, третий - Ньютон и т. д.

0230-1.jpg
Фазы Луны. Вид Луны изменяется потому, что во время движения Луны вокруг Земли меняются условия освещения Луны.

Чтобы иметь представление о типичном крупном кратере, посмотрим на фотографию кратера Коперник, расположенного в Океане Бурь (стр. 70). Кратер имеет кольцевой, точнее многоугольный, вал уступчатого строения. Он особенно хорошо виден в телескоп и на снимке, когда освещен низким Солнцем, заходящим или восходящим над районом кратера. По длине отбрасываемой валом тени вычисляют высоту вала и глубину кратера. В центре кратера находится несколько горок (у других кратеров - одна или ни одной), высота горок меньше высоты вала. В действительности его склоны очень пологие, и только длинные тени при низком Солнце или необычный ракурс при фотографировании с автоматической межпланетной станции создают преувеличенное впечатление о головокружительной гористости этого района.

Другие кратеры имеют более круглые и гладкие валы. Чем больше кратер, тем глубже его чаша и выше вал. У кратеров диаметром в десяток километров вал уже так невысок, что они похожи на лунки. Малые кратеры встречаются чаще: вдвое меньших по диаметру обычно вчетверо больше. С Земли даже в лучшие телескопы кратеры диаметром 1 -3 км видны плохо и только в исключительных случаях можно различить кратеры диаметром 0,7 км. д Примерно 16% всей лунной поверхности занято "морями". Число кратеров на "морях" примерно в 15 раз меньше, чем на материковых участках такой же площади. Берега большинства "морей" представляют собой гористые обрывы. У крупнейшего темного пятна на Луне - Океана Бурь наиболее пестрый по формам рельефа характер: здесь и светлые "островки", и широкие языки - "полуострова", и много кратеров. Большинство остальных лунных "морей" имеют овальную форму, только два-три неправильной формы. По дну овальных "морей" тянутся невысокие валы - прожилки высотой в несколько десятков метров, видимые только тогда, когда их освещает низкое Солнце. Горы, вернее их длинные тени, отчетливо видны на Луне только вблизи границы, разделяющей освещенную и неосвещенную части лунного шара (она называется терминатором). Там же, где Солнце поднимается над линией горизонта на 15-20°, все тени уже исчезают, так как склоны гор, выглядевшие при низком Солнце головокружительными кручами, в действительности очень пологие: их уклоны не более 15-20°. На остальной части освещенной Луны можно различить только световые контрасты темных "морей" и светлых колец кратеров, светлые лучи вокруг некоторых из них.

0230-2.jpg
Кратер Коперник.

Много светлых, поразительно длинных лучей радиально расходятся от кратера Тихо, расположенного на материке. Самые протяженные из них, достигающие около 1800 км, пересекают даже далекие от кратера "моря". Лучевые системы имеют еще несколько кратеров, среди них - Коперник. Несколько кратеров светятся в полнолуние как очень яркие светлые пятна: Аристарх, Прокл, Кеплер. Наоборот, у большого кратера Гримальди и некоторых меньших кратеров темное дно, подобное лунному "морю". Такие кратеры называют кратерными морями.

Наблюдения Луны в телескоп дали много ценного для изучения лунной топографии. Уже с конца XVIII в. на лунных картах появилась сетка координат - лунные долготы и широты, отсчитывающиеся от главных координатных кругов так же, как они отсчитываются на земном глобусе. Полюсами Луны, так же как и Земли, являются концы ее оси вращения, а экватором - линия на плоскости, перпендикулярная к этой оси. Лунные широты отсчитываются от экватора. Начало отсчета долгот ведется от центрального меридиана, который делит точно пополам наблюдаемую в результате всех возможных либрации часть лунной поверхности.

Есть множество лунных карт. Для наблюдателей Луны издается карта одного лишь видимого ее полушария, а для исследователей, изучающих всю лунную поверхность и лунную навигацию, - полные карты Луны, построенные по фотографиям обратной стороны Луны, снятым с искусственных спутников. Практически на лунные карты уже нанесены все детали более 5 км длиной и много более мелких. Длина одного градуса по экватору или вдоль лунного меридиана составляет около 30 км.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru