2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Если следить за Луной невооруженным глазом...

Луна - ближайшее к нам небесное тело, природный спутник Земли. Наблюдения показали, что Луна постепенно изменяет свой вид от полного диска до узкого серпа и наоборот, причем форма, или фазы, Луны меняется в строгой очередности.

0220-1.jpg
Схематическая карта видимой стороны Луны.

Основные фазы Луны - новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть (см. рис. на стр. 69). Когда Луна находится между Землей и Солнцем, она не видна, потому что в это время она восходит и заходит вместе с Солнцем и, двигаясь по ярко освещенному дневному небу, обращена к нам неосвещенной стороной. Это фаза новолуния, или "рождения", Луны. Через 1-2 сут после новолуния Луна уже короткое время видна вечерами на заре в виде узенького "молодого" серпика, обращенного своей выпуклостью к Солнцу. Через 7,38 сут освещена уже половина ее диска. Эта фаза - первая четверть. В это время Луна восходит около полудня и к 18 ч достигает наивысшего положения на небе в южной стороне небосклона.

0220-2.jpg
Схематическая карта обратной стороны Луны.

Через 14,77 сут после новолуния наступает полнолуние, когда мы видим освещенным весь диск Луны. В это время она восходит с вечера и выше всего на небе бывает около полуночи. После полнолуния освещенная часть Луны начинает убывать и через 22,15 сут видна только половина диска: наступает фаза последняя четверть. В этот период Луна восходит в полночь и видна хорошо по утрам. А еще через неделю наступает новолуние. Время между двумя очередными новолуниями или просто между одинаковыми фазами называется синодическим месяцем, т. е. периодом полной смены лунных фаз. Он равен в среднем 29,53 сут.

0220-3.jpg
Лунные кратеры.

Если проследить движение Луны среди созвездий, то можно заметить, что она приходит в одно и то же место раньше, чем заканчивается полная смена ее фаз. На полный обход неба Луна тратит 27,32 сут. Это время называется сидерическим (звездным) месяцем. За сидерический месяц Луна делает полный оборот вокруг Земли и одновременно вокруг своей оси по отношению к Солнцу. В новолуние, находясь между Землей и Солнцем, Луна повернута к нему той стороной, которую мы никогда не видим, а в полнолуние к Солнцу повернута та сторона Луны, которую видим и мы. Значит, по отношению к Солнцу Луна вращается.

Орбита Луны представляет собой эллипс, в одном из фокусов которого находится Земля. Среднее расстояние между центрами Луны и Земли составляет 384 400 км., Теперь это расстояние выверено новейшими способами (по изучению траекторий приборов, посылаемых к Луне, и радиолокацией) с точностью до одного километра. При помощи лазерной локации оно может быть измерено с точностью до десятка метров.. В течение своего движения по орбите расстояние Луны до Земли изменяется в пределах от 356 до 406 тыс. км. Орбита Луны наклонена на 5°9' к земной орбите.

Мы знаем, что Луна обращена к Земле всегда одним и тем же полушарием, так как период вращения Луны вокруг своей оси и период обращения ее вокруг Земли одинаковы. Но благодаря наклону орбиты она поднимается выше или опускается ниже плоскости земной орбиты, и мы можем немного "заглянуть" за ее северный и южный края. Кроме того, видимое полушарие Луны смотрит точно в центр эллипса лунной орбиты, а Земля находится не в центре, а в фокусе эллипса, и благодаря этому наш спутник показывает нам немного то правый, то левый бок. Нам кажется, что Луна покачивается в пространстве. Это явление видимого покачивания Луны называется либрацией.

Главное влияние на Луну, на ее форму и орбиту оказывает Земля. Ведь именно ее притяжение остановило свободное вращение спутника, и Луна оказалась навеки повернутой к Земле одной и той Же стороной. В свою очередь, неодинаковое притяжение Луной близких к ней и более от нее далеких частей Земли вызывает приливы и отливы в океанах и твердой коре..

Но кроме Земли на орбиту Луны оказывает значительное влияние и далекое, но очень мощное по силе тяготения Солнце, а в некоторой степени влияют Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Все это вместе заставляет Луну непрерывно изменять в некоторых пределах форму эллипса, по которому она обращается вокруг Земли.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru