2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Как меняется вид звездного неба

В разные времена года по вечерам можно наблюдать разные созвездия. Почему так?

0200-1.jpg
Созвездия, видимые в средних широтах в южной половине неба летом.

Чтобы разобраться, проведем некоторые наблюдения. Вскоре после захода Солнца заметим в западной части неба низко над горизонтом какую-нибудь звезду и запомним ее положение относительно горизонта. Если, скажем, через неделю в то же время суток вы попробуете отыскать эту звезду, то увидите, что она стала ближе к горизонту и почти скрывается в лучах вечерней зари. А произошло это потому, что Солнце приблизилось к данной звезде. Еще через несколько недель звезда совершенно 'скроется в солнечных лучах и вы не сможете наблюдать ее по вечерам. Пройдет еще две-три недели, и та же самая звезда станет видна по утрам, незадолго до восхода Солнца, в восточной части неба. Теперь уже Солнце, продолжая свое движение с запада на восток, окажется восточнее этой звезды.

0200-2.jpg
Созвездия, видимые в средних широтах в южной половине неба осенью.

Такие наблюдения показывают, что Солнце не только движется вместе со звездами, в течение суток восходя на востоке и заходя на западе, но еще и медленно перемещается из созвездия в созвездие в обратном направлении - с запада на восток.

0200-3.jpg
Созвездия, видимые в средних широтах в южной половине неба зимой.

Разумеется, созвездие, в котором в данный момент находится Солнце, вы наблюдать не сможете, ведь оно восходит вместе с Солнцем и движется по небу днем, когда звезды не видны. Солнце своими лучами "гасит" звезды и всех соседних созвездий.

0200-4.jpg
Созвездия, видимые в средних широтах в южной половине неба весной.

Видимый путь Солнца в течение года на фоне звезд называется эклиптикой. Он проходит по двенадцати зодиакальным созвездиям. ("Зодиак" в переводе с греческого означает "пояс зверей".) В каждом из них Солнце ежегодно бывает приблизительно месяц. Зодиакальные созвездия следующие: Рыбы (Солнце бывает в нем в марте), Овен (в апреле), Телец (в мае), Близнецы (в июне), Рак (в июле), Лев (в августе), Дева (в сентябре), Весы (в октябре), Скорпион (в ноябре), Стрелец (в декабре), Козерог (в январе), Водолей (в феврале).

Годичное движение Солнца на фоне звезд кажущееся. На самом деле вместе с Землей вокруг Солнца движется наблюдатель. Если в течение года по вечерам наблюдать звезды, можно заметить постепенное изменение звездного неба и познакомиться со всеми созвездиями, доступными наблюдению в данном месте Земли.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru