2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Звездное небо в разных местах Земли

В разных местах земного шара созвездия относительно горизонта расположены по-разному. Это зависит от того, на какой параллели находится наблюдатель, другими словами, какова географическая широта места наблюдения. А ее определить нетрудно: высота полюса мира (или, приближенно, Полярной звезды) над горизонтом всегда равна географической широте места.

Если бы вы отправились из Москвы на Северный полюс и по пути наблюдали небо, то очень легко заметили бы, что Полярная звезда (или полюс мира) поднимается все выше и выше над горизонтом. Поэтому все больше и больше звезд оказываются незаходящими.

На самом Северном полюсе звезды расположены совсем не так, как на московском небе. Географическая широта Северного полюса земного шара равна 90°. Значит, полюс мира (и Полярная звезда) будет находиться прямо над головой - в зените. Небесный экватор здесь совпадает с линией горизонта, поэтому звезды на Северном полюсе движутся необычно - параллельно горизонту, перемещаясь всегда по путям, параллельным небесному экватору.

Все звезды северного полушария неба на Северном полюсе будут незаходящими, а южного - невосходящими. Совершенно иная картина будет наблюдаться по мере продвижения на юг. Чем южнее, тем меньше широта места и, следовательно, высота полюса мира (и Полярной звезды), т. е. Полярная звезда приближается к горизонту.

На земном экваторе (географическая широта любой его точки равна нулю) северный полюс мира будет в точке севера, а небесный экватор перпендикулярен к горизонту и пройдет через зенит. В точке юга окажется южный полюс мира, расположенный в созвездии Октанта. Все звезды на земном экваторе в течение суток описывают пути, перпендикулярные к горизонту. Если бы не было Солнца, из-за которого нельзя видеть звезды днем, то в течение суток на земном экваторе можно было бы наблюдать все звезды обоих полушарий неба.
 
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru