2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Звездное небо вращается

Днем по небосводу движется Солнце. Оно восходит, поднимается все выше и выше, потом начинает опускаться и заходит.

Звезды тоже перемещаются по небосводу. В этом нетрудно убедиться. Выберите для наблюдения место, откуда небо хорошо видно, и заметьте, над какими предметами (домами или деревьями) на горизонте Солнце видно утром, в полдень и вечером. С этого же места после захода Солнца отыщите наиболее яркие звезды (ориентируясь на те же предметы). Время наблюдения отметьте по часам. Если вы придете на то же место через час-два, то убедитесь, что все замеченные вами звезды переместились слева направо.

Все ли звезды движутся по небосводу? Оказывается, все, и притом одновременно. Можно сказать, что все небо со звездами как бы вращается вокруг нас. Но есть и такая звезда, передвижение которой в течение всей ночи почти незаметно, и чем ближе к ней другие звезды, тем менее заметно их движение. Эту звезду назвали Полярной, и мы уже знаем, как ее найти. Когда мы смотрим на Полярную звезду, точнее, на неподвижную точку рядом с ней — северный полюс мира, направление нашего взгляда совпадает с направлением оси вращения звездного неба. Ее называют осью мира.

Вращение неба вокруг Земли — явление кажущееся. Оно объясняется вращением Земли. Подобно тому как человеку, кружащемуся по комнате, представляется, что кружится вся комната, нам, находящимся на вращающейся Земле, кажется, что вращается небо.

Воображаемая ось, вокруг которой вращается земной шар, пересекает поверхность Земли в двух точках. Эти точки — Северный и Южный географические полюсы. Если продолжить земную ось, она пройдет вблизи Полярной звезды. Вот почему Полярная звезда кажется наблюдателю почти неподвижной.

На южном звездном небе, которое в нашем Северном полушарии вследствие шарообразной формы Земли видно лишь частично, находится вторая неподвижная точка неба — южный полюс мира. Вокруг этой точки вращаются звезды, находящиеся в Южном полушарии.

Но вернемся к кажущемуся суточному движению звезд. Повернитесь лицом к южной стороне горизонта и наблюдайте за движением звезд. Для удобства представьте себе полуокружность, которая проходит через зенит (точка прямо над головой) и полюс мира. Эта полуокружность — небесный меридиан — пересечется с горизонтом в точке севера (под Полярной звездой) и в противоположной ей точке юга. Она делит небосвод на восточную и западную половины.

В южной части неба мы заметим, что звезды, расположенные слева от небесного меридиана (в восточной части неба), поднимаются над горизонтом. Пройдя через небесный меридиан в западную часть неба, они начинают опускаться к горизонту. Значит, когда звезды проходят через небесный меридиан, они достигают наибольшей высоты над горизонтом. Это прохождение звезды через небесный меридиан астрономы называют верхней кульминацией данной звезды.

Теперь поведем наблюдение в северной части неба. Здесь звезды, проходящие через небесный меридиан ниже Полярной звезды, занимают наиболее низкое положение над горизонтом, как говорят астрономы, находятся в нижней кульминации. Двигаясь слева направо, они, пройдя небесный меридиан, начинают подниматься.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru