2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Что мы знаем о Вселенной

Звездное небо

Звезд на небе невооруженным глазом видно так много, что кажется, их и не сосчитать. Однако звезд, которые видны невооруженным глазом, всего около 6000.

Нетрудно заметить, что звезды различны по видимой яркости, или, как говорят астрономы, по блеску. Наиболее яркие из них назвали звездами 1-й звездной величины («звездная величина» характеризует не размеры, а только блеск звезд). Звездами 2-й звездной величины считают те, которые в 2,5 (точнее в 2,512) раза слабее по блеску звезд 1-й величины. К 3-й звездной величине отнесли звезды, которые в 2,5 раза слабее звезд 2-й величины, и т. д. Самые слабые по блеску из доступных невооруженному глазу причислены к звездам 6-й звездной величины — они слабее звезд 1-й звездной величины в 100 раз.

Всего на небе видно 22 звезды 1-й звездной величины. Но их блеск не одинаков: одни из них несколько ярче 1-й величины, другие слабее. Также обстоит дело и со звездами 2-й, 3-й и последующих величин. Поэтому для точного обозначения блеска той или иной звезды приходится прибегать к дробям. Так, например, звезды, находящиеся по блеску посредине между звездами 1-й и 2-й величины, считают звездами 1,5 звездной величины. Есть и такие, которые имеют звездные величины 1,6; 2,3; 3,4; 5,6 и т. д.

Из 22 звезд 1-й величины выделяется несколько особенно ярких. Для точного обозначения их блеска ввели нулевую и отрицательные звездные величины. Самая яркая звезда северного полушария неба Вега имеет блеск 0,1 звездной величины, а самая яркая звезда всего неба Сириус — минус 1,6 звездной величины.

0160-1.jpg
Старинный звездный глобус с изображением фигур созвездий.

В оптические приборы можно увидеть много слабых звезд, недоступных невооруженному глазу. В обычный театральный бинокль видны звезды до 7-й, а в призменный полевой бинокль — до 8—9-й звездной величины. В сравнительно небольшой телескоп (с диаметром объектива 80 мм) можно наблюдать звезды до 11-й звездной величины, в более мощные современные телескопы — до 18-й звездной величины. На фотографиях, снятых при помощи крупнейших телескопов, различают звезды до 22—23-й звездной величины. По блеску они в 6 млн. раз слабее самых слабосветящихся звезд, видимых невооруженным глазом.

Еще в древности наблюдатели разделили все небо на участки — созвездия, каждое из которых характеризуется своеобразным узором входящих в него (ярких) звезд. В настоящее время небо разделено на 88 созвездий. Созвездия были выделены по признаку видимой близости звезд, но эта близость — явление кажущееся. В действительности звезды одного и того же созвездия могут быть удалены от нас на различные расстояния.

0160-2.jpg
Небесный глобус 1564 г.

Звезды движутся в мировом пространстве. Но они находятся на огромных расстояниях от нас, и их перемещения на небе — собственные движения звезд — незаметны для глаза. Поэтому люди из поколения в поколение видят одни и те же созвездия — взаимное расположение звезд в них остается почти неизменным.

Интересно созвездие Большой Медведицы. По расположению семи наиболее ярких звезд оно напоминает ковш или кастрюлю. Большую Медведицу легко отыскать на небе, только в разное время ночи и в разное время года это созвездие видно то низко над горизонтом (в начале вечера осенью), то высоко (летом), то в восточной стороне небосвода (весной), то в западной (в конце лета). По Большой Медведице можно найти Полярную звезду, проведя для этого через две крайние звезды ковша воображаемую прямую. Она-то и укажет Полярную звезду. Под Полярной звездой на горизонте всегда находится точка севера. Когда вы смотрите на Полярную звезду, лицо ваше обращено к северу, за спиной будет юг, направо — восток, налево — запад. Отправляясь от созвездия Большой Медведицы, можно отыскать не только точку севера, но и разные созвездия. Ориентируясь на уже знакомые очертания Большой Медведицы, легче разобраться в окружающих звездных «узорах».

В каждом созвездии яркие звезды обычно обозначаются буквами греческого алфавита. Например, Полярная звезда — альфа Малой Медведицы. Иногда прибегают к числовым обозначениям звезд: такова, например, звезда 61 из созвездия Лебедя. Наиболее яркие звезды с древних времен называют собственными именами: Сириус, Вега и др.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru