2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Борьба идей на экранах мира

В результате последовательной и целеустремленной внешней политики Советского Союза и других стран социализма происходят положительные изменения в международных отношениях. Но при этом идеологическая борьба не утихает, потому что мирное сосуществование не снимает главного противоречия современной эпохи — противоречия между капитализмом и социализмом. Естественно, что в современной идеологической борьбе кино как могучее средство воздействия на общественное сознание играет исключительно важную роль.

Как убедительно показал В. И. Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература», художник не может быть свободным от общества. В условиях капиталистического строя деятели искусства находятся в полной зависимости от правящего класса, от вкусов буржуазной публики.

Крупные капиталистические монополии, понимая огромную силу влияния киноискусства на зрителей, вкладывают огромные средства в производство фильмов, прославляющих буржуазный образ жизни, дающих моральное право на преступление и насилие. Еще более полувека назад В. И. Ленин указывал, что «кино до тех пор, пока оно находится в руках пошлых спекулянтов, приносит больше зла, чем пользы, нередко развращая массы отвратительным содержанием пьес».

Важнейшая позиция, которую занимает киноискусство социалистического мира в идеологической борьбе, — это создание таких произведений, которые отражают коммунистические идеалы, раскрывают исторический смысл рождения новой человеческой личности. Фильмы социалистических стран отстаивают пролетарский гуманизм и интернационализм, вступают в острую, непримиримую борьбу с частнособственническими пережитками в сознании людей, утверждают социалистический образ жизни и мышления. Именно в этом главный смысл и значение лучших произведений советского киноискусства. Эти произведения разрушают фальшивую буржуазную пропаганду о жизни человека в странах социализма.

Бессмертные фильмы «Броненосец «Потемкин» С. Эйзенштейна и «Мать» Вс. Пудовкина еще в 20-е годы прорвали всяческие «санитарные кордоны», которые ставили им буржуазные правительства, и рассказали миру великую правду о пролетарской революции. «Чапаев» братьев Васильевых и «Мы из Кронштадта» Вс. Вишневского и Е. Дзигана с огромной силой прозвучали в дни гражданской войны в Испании. Они раскрыли суть революционных преобразований в России и показали рождение нового человека. Эти и многие другие произведения социалистического реализма 20-х и 30-х годов явились для целого поколения советских людей той духовной опорой, которая помогала им в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом.

В конце 50-х годов на мировом экране появились советские фильмы «Баллада о солдате» Г. Чухрая, «Судьба человека» С. Бондарчука, «Летят журавли» М. Калатозова, «Коммунист» Ю. Райзмана. Это было явление принципиальной важности. Не опустошенный человек, потерявший связи с обществом (эти герои в зарубежном кино изображаются нередко весьма впечатляюще), а человек, ощущающий свою кровную, духовную связь с миром, который он защищает, — таков герой этих произведений. Советские фильмы утверждали дружбу, взаимопомощь, доброту, верность долгу. По этим фильмам миллионы людей за рубежом судили о характере советского человека. Именно такие люди, как юный солдат Алеша Скворцов из «Баллады о солдате», остановили фашизм. Нравственное богатство героев советского кино поражало даже таких людей, глаза которых были засорены мифами буржуазной пропаганды. Эти и многие другие советские фильмы участвуют в идеологической борьбе. Например, фильм С. Бондарчука «Судьба человека» смотрели зрители более чем в 80 странах мира.

Фильм-эпопея «Освобождение» Ю. Озерова, взволнованно рассказывая о массовом героизме советских воинов, сокрушивших фашизм, вместе с тем вступил в идеологический спор с буржуазными фальсификаторами истории, которые в многочисленных кинофильмах о второй мировой войне принижают роль Советской Армии и всего советского народа в разгроме гитлеризма.

Очень часто на экранах Запада появляются фильмы, стремящиеся «опровергнуть» историческую необходимость Октября, кровную связь большевистской партии с массами. Многие буржуазные фильмы в искаженном виде изображают замечательных деятелей русской культуры, дают неверное представление о нашей стране, странах социализма. Целый поток так называемых «шпионских» фильмов внушает зрителям страх перед «происками красных» и служит силам, которые противятся разрядке международной напряженности.

Это прямые, так сказать лобовые, атаки антикоммунистов. Но есть и иные, более тонкие и сложные средства использования силы киноэкрана в интересах буржуазии и ее идеологии. Так, показывая фильмы о фантастических приключениях Тарзана, Фантомаса, Дракулы или зловещего Франкенштейна, буржуазные идеологи рекламируют их как безобидное средство развлечения. А в зрителях это воепитывает пассивность, отвлекает их от подлинных, серьезных социальных вопросов.

Кадр из фильма «Баллада о солдате». Режиссер Г. Н. Чухрай. 1959. В главной роли В. Ивашов.

В капиталистических странах люди живут в обстановке все обостряющихся классовых противоречий. Страх перед завтрашним днем не оставляет их. В самых широких кругах растет стремление к укреплению мира на земле, взаимопониманию между народами. Поэтому кинокомпании стали в последние годы финансировать и фильмы, содержащие попытки рассмотреть некоторые проблемы жизни человека в условиях капитализма в критическом плане. Правда, такая критика часто сводится лишь к изображению пороков человеческой личности.

Характерным явлением для западной кинематографии стало творчество тех художников, которые считают главной задачей искусства разработку чисто психологических проблем, проникновение «в суть человека», якобы не связанную с его социальным бытием (таковы, например, фильмы шведского режиссера И. Бергмана).

Буржуазные теоретики искусства в качестве героя выдвигают личность антиобщественную, так как она якобы противостоит буржуазной морали. Отсюда прославление анархистского своеволия. Отсюда фильмы-мифы, авторы которых публично заявляют, что они критикуют так называемое «потребительское» общество, но по существу демонстрируют деградацию человека. Реакционны по своей сути и те кинокартины, которые проникнуты идеей разочарования в человеке и лишены каких бы то ни было общественных идеалов.

Буржуазный кинематограф старается направить протест зрителей по ложному пути. Цель такой стратегии — скрыть истинную социальную роль буржуазного искусства. В этом отношении характерно творчество французского режиссера Ж. Л. Годара. В 50-х годах он заявил о себе как художник, показавший одиночество человека в буржуазном городе. В конце 60-х годов Годар сказал, что он создает политическое и даже революционное кино. Автор охотно критикует буржуазное общество, но при этом в его фильмах содержатся выпады и в другой адрес. В какой же? В адрес Французской коммунистической партии, т. е. самых последовательных борцов с капитализмом. Один критик справедливо заметил, что Годар научил молодых интеллигентов из буржуазных классов создавать «революционные» фильмы, которых не страшится буржуазия.

Однако духовная культура в капиталистическом обществе, расколотом на антагонистические классы, неоднородна. В последние годы за рубежом появился целый ряд фильмов реалистической и демократической направленности. Среди них можно назвать итальянские кинокартины, шедшие на наших экранах: «Признание комиссара полиции прокурору республики» режиссера Д. Дамиани, «Следствие по делу гражданина выше всяких подозрений» режиссера Э. Петри, фильм Д. Монтальдо «Сакко и Ванцетти». Человек не песчинка в стихии враждебных ему сил, не существо, подвластное лишь подсознательным побуждениям: человек социально активен, он может и должен бороться за свое будущее, за будущее своего народа и всего человечества — таков лейтмотив этих и других фильмов критического реализма. Поворот к реализму виден и в творчестве таких сложных художников, как Антониони и Феллини.

Появились американские фильмы, продолжающие гуманистические и реалистические традиции кино этой страны 20-х и 30-х годов, традиции Ч. Чаплина, О. Уэллса, Дж. Форда. Среди них можно назвать шедшие на наших экранах фильмы «Безумный, безумный, безумный мир», «Оклахома как она есть» С. Крамера, «Погоня» А. Пенна, «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» С. Поллака. Они показывают озабоченность американской интеллигенции судьбами «общества потребления».

На московских и ташкентских международных фестивалях шли многие прогрессивные фильмы США, Италии, Франции, Японии, стран Азии, Африки и Латинской Америки, противостоящие продукции буржуазной «массовой культуры» и декадентских течений в кинематографии.

Социалистическому киноискусству нелегко пробить себе дорогу на экраны капиталистических стран. Американские киномонополии держат в своих цепких руках кинопрокат и кинотеатры не только в США, но и в странах Западной Европы.

Но тогда, когда советские фильмы, фильмы стран социалистического содружества проникают на зарубежный экран, они открывают зарубежному зрителю духовное величие человека нового мира, показывают жизнь в обществе, которому незнакомы социальное неравенство и несправедливость.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru