2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Рождение кино

Еще в древности было замечено, что если соединить быстро сменяющиеся изображения в один ряд, то возникнет иллюзия непрерывного движения. Эта особенность восприятия была использована в игрушке тауматроп, созданной в 1825 г. Тауматроп состоял из диска с рисунками, которые при вращении как бы соединялись и давали иллюзию движения. В 1834 г. был создан аппарат зоотроп, в котором рисунки располагались на бумажной ленте.

В XVII в. был изобретен волшебный фонарь, проецирующий неподвижное изображение на плоскость. В 1853 г. австриец Ухациус соединил зоотроп с волшебным фонарем и достиг проекции движущегося рисунка.

Важнейшим этапом в развитии кино было изобретение фотографии французами Л. Ж. Дагером и Ж. Н. Ньепсом (1829). Начиная с 1851 г. многие европейские ученые пробуют сочетать в движении ряд фотографий. Большую роль сыграло изобретение русскими учеными И. В. Болдыревым целлулоидной пленки и А. Н. Яблочковым точечного электроосветительного прибора (свечи). Наконец, в 1891 г. американский изобретатель Т. Эдисон и его ассистент Диксон сконструировали кинетоскоп — ящик с объективом, через который можно было наблюдать движение фотографий, расположенных на целлулоидной ленте. Это было уже подобие кино для одного зрителя.

В 90-х годах XIX в. англичанин У. Пол, немцы братья М. и Э. Складановские и О. Местер, русские И. А. Акимов и А. Д. Самарский и другие изобретатели разных стран конструируют различные аппараты, демонстрирующие движущиеся фотографии. Но наиболее удачным был аппарат французов братьев Луи Люмьера (1864 — 1948) и Огюста Люмьера (1862 — 1954), названный синематографом. Этот аппарат имел скачковый механизм, обеспечивавший равномерное продвижение пленки перед объективом, им можно было и снимать и демонстрировать фильмы. 28 декабря 1895 г. в «Большом кафе» на бульваре Капуцинок в Париже братья Люмьер впервые публично продемонстрировали ряд своих фильмов. Эта дата и считается днем рождения кино.

Коротенькие фильмы Люмьеров изображали обычные повседневные события: закончив смену, работницы выходили из ворот фабрики, на вокзал прибывал поезд и т. д. Эти непритязательные сценки имели колоссальный успех.

Уже через несколько недель аппарат и фильмы Люмьеров появились в Петербурге, Москве, Риме, Вене, Берлине, проникли в Индию, Австралию, Египет. А еще через несколько месяцев появляются синематографы, биографы, иллюзионы, как тогда назывались кинотеатры, а Через год-два в большинстве европейских стран предприимчивые люди начали снимать собственные фильмы.

Изобретатели кинематографа братья Люмьер.

Так, еще до первой мировой войны в большинстве европейских стран, в США и в Японии родились и развились национальные кинематографии. Но первое место среди них занимала французская. В Париже начал свою деятельность человек, впервые понявший неиссякаемые художественные возможности кинематографа как нового вида искусства, — Жорж Мельес (1861 — 1938). В 1896 г. Мельес приобрел киноаппарат Люмьеров и вскоре убедился, что им можно творить подлинные чудеса.

Будешь крутить ручку в обратную сторону — заставишь людей двигаться задом наперед; быстрее или медленнее — заставишь людей плавно парить или суетливо мельтешить на экране. Снимая на одну и ту же пленку несколько раз, можно добиться того, что люди здороваются или дерутся сами с собой. Сочетая возможности киноаппарата с цирковыми и балаганными трюками, Мельес создал новый жанр кинофильма — феерию. Сюжетами ему служили главным образом сказки, а также романы. Всего с 1895 по 1914 г. Мельес выпустил более 4000 фильмов, поразивших воображение современников всевозможными чудесами. Вклад, сделанный им в киноискусство, нельзя переоценить. Мельес стал родоначальником игрового кинематографа. Он был актером и режиссером, театральным художником и карикатуристом, техником и конструктором развлекательных аттракционов. Он первым доказал, что нет такой, даже самой смелой фантазии, которая не могла бы на экране показаться реальностью.

А другой актер, дебютировавший в фильмах Мельеса, доказал, что нет такой реальности, которая на экране не могла бы показаться чепухой, фантасмагорией. Это был Андре Дид (1884 — 1931). Дид изображал неудачливого молодого человека Буаро, попадавшего во всевозможные переделки. В каждой стране его стали называть по-своему: в Италии — Кретинетти, в Испании — Санчо, в Латинской Америке — Торрибио, в России — Глупышкиным. Во многих странах появились и подражатели Дида.

Но вскоре их всех затмил новый комедийный актер — Макс Линдер (1883 — 1225). Он появился на экране одетым с иголочки, в щеголеватом сюртуке, с тросточкой. Его большие выразительные глаза кокетливо сверкали, тонкие усики и белозубая улыбка очаровывали. Конечно, и ему приходилось падать, мокнуть, удирать, но делал он это с неизменным изяществом. Несмотря на все комедийные злоключения, героям Линдера всегда сопутствовал успех. Макс Линдер был первый великий комик кинематографа, оказавший сильное и плодотворное влияние на все последующее развитие кинокомедии.

В 1908 г. группа литераторов и театральных деятелей Франции организует общество «Фильм д'ар», что значит «Художественный фильм». «Фильм д'ар» поставил своей задачей сделать кино подлинным искусством, проводником культуры, хорошего вкуса. Общество выпустило фильмы по известным романам и пьесам, привлекая к съемкам выдающихся артистов театра Сару Бернар, Габриэль Режан.

Первым американским кинорежиссером и оператором был Эдвин Портер (1870 — 1941). В 1902 — 1903 гг. он создал фильмы «Жизнь американского пожарного» и «Большое ограбление поезда». Портер энергично строил сюжет, применял трюковые съемки и различные планы.

Особое влияние на развитие американской кинематографии имело сосредоточение киностудий в Калифорнии. Там, близ города Лос-Анджелеса, с 1910г. начал расти киногород Голливуд.

Этот город стал столицей буржуазного кинематографа, фабрикующего ежегодно сотни фильмов, распространяемых по всему миру. Подчас среди этих фильмов случаются произведения талантливые, правдивые. Но подавляющее большинство — это фильмы-сказки, фильмы-ужасы, фильмы-преступления, запугивающие зрителей, отвлекающие их от социальных проблем. В первые годы существования Голливуда там работали основатели американского кино — Д. У. Гриффит, Т. Инс, М. Сеннетт. Первым крупным кинорежиссером Америки и мирового кино, фактически создавшим Голливуд, был Дейвид Уорк Гриффит (1875 — 1948). Он стал первооткрывателем выразительных средств нового искусства.

В 1916 г. Гриффит осуществляет постановку гигантского фильма «Нетерпимость», в котором стремится показать, что социальные, религиозные и национальные предрассудки губительны во все времена, что высшее проявление человечности — в доброте, взаимопонимании. Фильм состоял из четырех новелл, и все они резко протестовали против войны.

Кадр из фильма «Нетерпимость». Режиссер Д. У. Гриффит. 1916.

«Нетерпимость» была признана одной из лучших картин мирового кино. Гриффит поставил сотни интереснейших фильмов, в которых выступал против войны, произвола и насилия. И именно поэтому его великолепные фильмы оказали такое огромное влияние на все американское и мировое киноискусство первой четверти XX в.

Рядом с Гриффитом работал талантливый организатор кинопроизводства, сценарист, режиссер и художественный руководитель сотен картин Томас Харпер Икс (1882 — 1924). Он первым наладил производство фильмов фабричным поточным способом, первым начал выпускать фильмы из жизни колонизаторов Запада, золотоискателей и ковбоев (так называемые вестерны, от слова «вест» — «запад»).

Рядом с Гриффитом работал и Мак Сеннетт (1880 — 1960), отец американской кинокомедии. Он выпускал свои коротенькие комедии сериями, объединенными общим комическим героем. Под режиссурой М. Сеннетта дебютировали прославленные на весь мир американские комики Гарольд Ллойд, Бастер Китон, Монти Бенкс и Чарли Чаплин.

С 1896 г. в многочисленных кинотеатрах России показывались главным образом французские, а затем датские, итальянские, немецкие фильмы. Но время от времени любители производили съемку и демонстрацию коротких хроникальных картин. В 1907 г. выдвигается ловкий, инициативный предприниматель А. О. Дранков, ставший кинооператором. Он сумел заинтересовать кинематографом Льва Толстого и снял великого писателя в его имении Ясная Поляна. Он создал первый русский игровой фильм «Понизовая вольница» (1908), состоящий из нескольких «живых картин» на тему хорошо известной песни «Из-за острова на стрежень».

И. И. Мозжухин в роли Германка. Фильм «Пиковая дама». Режиссер Я. А. Протазанов. 1916.

Вскоре Дранкова затмил гораздо более серьезный и культурный предприниматель Александр Александрович Ханжонков (1877 — 1945). Он уделял особое внимание экранизации литературных произведений и постановке исторических фильмов. Под его руководством были созданы киноиллюстрации к «Евгению Онегину», «Пиковой даме», «Русалке» А. С. Пушкина, «Мертвым душам» Н. В. Гоголя, «Маскараду», «Боярину Орше» М. Ю. Лермонтова, «Власти тьмы» Л. Н. Толстого, «Идиоту» Ф. М. Достоевского, «Грозе» А. Н. Островского. Особых успехов добился Ханжонков в своих больших исторических постановках «Оборона Севастополя» (1911), «1812 год» (1912).

Уделял Ханжонков внимание и просветительскому кино. Фильмы «Кровообращение», «Дыхание», «Глаз» содержали популярные сведения по медицине и гигиене, «Телеграф», «Получение электромагнитных волн» разъясняли достижения техники. На кинофабрике Ханжонкова работал изобретатель объемной (кукольной) мультипликации Владислав Александрович Старевич (1882 — 1965).

К началу первой мировой войны в России выпускалось до 200 полнометражных фильмов в год. Во время войны их число значительно увеличилось. Выдвинулись талантливые режиссеры Я. Протазанов, В. Гардин, Е. Бауэр, лучшими картинами которых были экранизации литературных произведений («Пиковая дама» А. С. Пушкина, «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева, «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского, «Снегурочка» А. Н. Островского, «Цветы запоздалые» А. П. Чехова; см. ст. «Советское кино 20-х годов»). Огромную популярность завоевали актеры Иван Ильич Мозжухин (1888 — 1939), Вера Васильевна Холодная (1893 — 1919).

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru