2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Народные истоки русского театра

Русский театр зародился в глубокой древности. Первые шаги театра у славян, как и у других народов, связаны с различными обрядами. Так, перед охотой предки славян исполняли особые танцы. Один или несколько участников изображали зверей, остальные — охотников. В других обрядах изображалось, как сеют и выращивают просо, как убирают и обрабатывают лен. Древние славяне, как и все народы в древности, не могли объяснить явления природы и верили, что обряды, танцы, хороводы помогут им во время настоящей охоты, обеспечат хороший урожай в поле (см. ст. «Древнейшие формы театральных представлений »).

Наблюдая, как с наступлением весны пробуждается природа и как осенью она вновь засыпает, люди думали, что это зависит от рождения и смерти особого божества. В честь этого божества совершались специальные обряды, устраивались праздники с жертвоприношениями. Нужно было задобрить божество, сделать так, чтобы оно проснулось как можно раньше. Тогда полнее успеют налиться колосья, крупнее вырастут плоды. Разбудить и задобрить божество легче всего было весельем, шутками, смехом. Поэтому предвесенние народные праздники были самыми веселыми и жизнерадостными.

Божество изображали чучелом. Божеством мог быть и специально наряженный человек. Сначала божеству поклонялись, показывали, что боятся его. Если это был ряженый — с готовностью выполняли все его приказы. Но потом все вместе под шутки и смех издевались над божеством. Чучело разрывали на части, топили в реке или сжигали. С ряженого срывали одежды, иногда избивали. Это означало, что божество убито. И чем веселее было это ритуальное «убийство», тем скорее божество должно было возродиться вновь и принести с собой возрождение всей природы.

Проходили века. Представления людей о мире менялись. Со временем вместо божества стали изображать царя или воеводу, помещика или купца. Им тоже сначала кланялись, выполняли все приказы, а потом под шутки и смех издевались над ними.

Во всех этих обрядах, играх, праздниках постепенно начали выделяться люди, которые своим умением петь, плясать, рассказывать сказки, балагурить, играть на музыкальных инструментах привлекали всеобщее внимание. Это были первые артисты Древней Руси — скоморохи. Они рядились в специальные одежды, надевали маски, преображались в другие существа.

Медведь с козой забавляются. Медвежья потеха. Лубочная картина.

Одно из таких скоморошьих игрищ описывает очевидец. Он рассказывает, что скоморох, изображавший воеводу, наряжался в высокую шапку из дубовой коры, садился на колоду, подбоченивался и смотрел на всех свысока. Другие сначала униженно ему кланялись, подносили «поминки» — подарки. Потом появлялись еще два скомороха, садились воеводе на плечи и начинали его тузить, приговаривая:

«Ой, боярин, ой, воевода! Любо тебе было поминки брать да людей безвинных обижать!.. Ну-ка, брат, вези нас на расправу с самим собой».

Такие сценки можно назвать первыми спектаклями народного театра.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru