2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Английский театр

Своим расцветом театр английского Возрождения обязан прежде всего Уильяму Шекспиру (1564 — 1616). Драматургия Шекспира — итог всего предшествующего развития драмы, вершина театра (см. т. 11 ДЭ, ст. «Возрождение в Англии»).

«Трагедия родилась на площади», — писал А. С. Пушкин, имея в виду отдаленные истоки творчества Шекспира — народный театр средневековых мистерий. Традиции театра площадей — широкий охват событий, чередование комедийных и трагических эпизодов, динамику действия — сохранили предшественники Шекспира — драматурги Р. Грин, К. Марло и другие. Они несли на сцену вольнолюбивые идеи, показывали новых героев — обладателей сильной воли и цельного характера.

В первый, «оптимистический» период своего творчества Шекспир писал комедии, овеянные светлыми, радостными настроениями. Но когда перед проницательным взором поэта открылось «море бедствий», когда неумолимый ход истории все острее и острее обнажал противоречия феодализма и нарождающегося капитализма, идеальный герой в его произведениях сменился властолюбцем, эгоистом и корыстолюбцем, а порой и преступником. Впервые этот поворот обнаружился в трагедии «Гамлет». Вспоминая свой еще недавний восторг перед человеком — «чудом природы», Гамлет с горькой иронией называет его «квинтэссенцией праха».

Но герои Шекспира не склонились перед миром зла. Вступая в борьбу и падая жертвами своих всесильных противников, герои трагедий Шекспира (Гамлет, Лир или Отелло) даже самой своей гибелью утверждали веру в человека и его светлую судьбу. Именно в этом бессмертие шекспировских трагедий и их современное звучание.

Уильям Шекспир.

Театр «Глобус». Внешний вид.

Шекспировский театр «Глобус» был размещен среди других театров — на южном берегу Темзы, за чертой Лондона, так как власти запретили зрелища в самом городе. Здание театра венчала небольшая вышка, где во время спектакля развевался флаг.

Действие шло под открытым небом — масса народа стояла перед сценой, богатые горожане располагались на галереях, которые тремя ярусами опоясывали круглые стены театра. Сцена делилась на три части: переднюю — просцениум, заднюю, отделенную двумя боковыми колоннами и прикрытую соломенным навесом, и верхнюю — в виде балкона. Сцена была украшена коврами и циновками, а сверху подвешивалось полотнище: черное — в трагедиях и голубое — в комедиях. Место действия обозначалось одной деталью (дерево указывало, что действие происходит в лесу, а трон — что во дворце).

Состав труппы был невелик — всего 8 — 12 человек. Порой каждому актеру приходилось исполнять до трех и более ролей в пьесе. Героинь играли миловидные хрупкие юноши. Крупнейшими трагическими актерами были Эдуард Аллейн, игравший с особым успехом в пьесах К. Марло, и Ричард Бербедж — лучший исполнитель ролей Гамлета, Лира, Отелло и Макбета. В комедийных ролях блистали актеры Ричард Тарлтон и Уильям Кемп.

Во время английской буржуазной революции театральные зрелища были запрещены специальным парламентским указом 1642 г., и возобновились в 1660 г.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru