2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Юные музыканты

Наверное, трудно отыскать мальчика или девочку, которым бы не хотелось выступать на сцене — петь, танцевать, играть на различных инструментах. Таких детей, искренне тянущихся к музыке, миллионы во всех концах мира. И взрослые — музыканты и педагоги — помогают детям постоянно жить в мире музыки. Детские хоры, ансамбли песни и пляски, самодеятельные оркестры — симфонические и народных инструментов существуют во многих странах мира.

Во многих городах нашей страны (например, в Донецке, в Ангарске) создаются специальные детские филармонии, где в концертах участвуют лучшие самодеятельные коллективы и солисты.

Некоторые страны организуют специальные смотры и конкурсы для учащихся музыкальных школ. Так, лауреатами конкурса Пражского радио «Концертино-Прага» стали многие советские юные музыканты. Все чаще на международных смотрах и конкурсах хоровых коллективов первые места занимают советские хоры, хоровые студии, пионерские ансамбли песни и пляски.

Трудно перечислить все коллективы. Назовем лишь некоторые из них. Это детский хор Института художественного воспитания Академии педагогических наук СССР под управлением народного артиста СССР Владислава Соколова, Ансамбль песни и пляски имени В. Локтева Московского Дворца пионеров и школьников, детский хореографический коллектив «Школьные годы» Дома культуры автомобилистов в Москве.

«География» интересных коллективов юных музыкантов в нашей стране широка и разнообразна. Не только в каждом городе, но и в деревнях, небольших поселках есть свои коллективы юных музыкантов.

Один из самых интересных — школьный оркестр русских народных инструментов в маленьком поселке Мундыбаш Кемеровской области. Сейчас оркестр знают не только в нашей стране, но и далеко за рубежом. Выступление этого коллектива на конференции Международного общества музыкального воспитания в 1970 г. стало яркой страницей смотра музыки юных (руководитель оркестра Н. А. Капишников).

А хоровая студия «Пионерия», руководимая Г. А. Струве, из подмосковного города Железнодорожный? Она положила начало хоровым студиям по всей стране.

Болгарский хор «Бодра смяна».

Оркестр русских народных инструментов поселка Мундыбаш. Руководитель Н. А. Капишников.

Украинские бандуристки.

Выступают юные исполнительницы из Азербайджана.

И пожалуй, среди многих интересных коллективов молодых музыкантов на одном из первых мест по праву стоит хор мальчиков «Ажуолюкас» Вильнюсского дома учителя. «Ажуолюкас» исполняет самые трудные произведения мирового репертуара — от старой классики (Перголези, Гендель, Бах) до самых современных, часто даже созданных именно для него песен, ораторий, кантат. Международное признание принесло хору исполнение оратории Эдуардаса Бальсиса «Не трогайте голубой глобус» на Четвертом фестивале кантат и ораторий во Вроцлаве (Польша). Большим успехом пользовались выступления хора в Германской Демократической Республике, Чехословакии и др. В 1974 г. этому коллективу было присвоено звание заслуженного.

Примеров можно привести множество. Фольклорные детские ансамбли в Белоруссии, на Украине, в Узбекистане, ансамбль цимбалистов в Минске, хор «Эллерхайн» из Эстонии...

Очень много талантливых музыкальных детских и юношеских коллективов за рубежом. Из тех, что известны в нашей стране по своим выступлениям, назовем знаменитый болгарский детский хор «Бодра смяна», хор Берлинского Дворца пионеров в ГДР, швейцарский хор мальчиков «Маленькие певцы из Люцерна и многие другие детские коллективы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru