2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Композиторы — детям

Детская музыка — это обширная, разнообразная область музыкального искусства: песня и симфония, опера и балет. Сочиняя музыку для детей и юношества, композитор заботится о том, чтобы ее сюжет был интересен и не слишком труден для понимания. Если его сочинения исполняют сами ребята, он должен учитывать еще возможности детского голоса, знать, что могут сыграть не слишком умелые руки юных музыкантов. Он должен хорошо знать интересы ребят разного возраста: то, что полюбится малышу-дошкольнику, вряд ли увлечет школьника-подростка.

В разных странах за долгие годы создано много выдающихся произведений детской музыки. Великий Иоганн Себастьян Бах сам обучал музыке своих детей и сочинял для них специальные упражнения и пьесы (см. ст. «Иоганн Себастьян Бах»).

Среди симфоний Йозефа Гайдна есть одна под названием «Детская». Как и другие симфонии Гайдна, она привлекает своей живостью и напевностью. Но вместе с обычными инструментами симфонического оркестра в ней участвует целый набор игрушечных: кукушка, трещотка, глиняный соловей (наполненный водой, он издает трели) и др. (см. ст. «Йозеф Гайдн»).

Французский композитор Жорж Бизе написал 12 пьес «Игры для детей» для фортепиано в четыре руки. Пять из них композитор объединил в одноименную сюиту для симфонического оркестра. Здесь играют в солдатики (первая пьеса-марш — «Труба и барабан»). Потом нежная «Колыбельная» (кукла), а за ней стремительно взвивается «Волчок». Мы ощущаем, как его заводят и он вращается жужжа. Очень красивый дуэт скрипки и виолончели называется «Маленький муж. Маленькая жена» (игра в «папы-мамы»). И наконец, «Бал!»: мелодия, словно расшалившись, перебрасывается от одной группы инструментов к другой в веселом, озорном галопе. Другой французский композитор — Камилъ Сен-Сане (1835 — 1921) сочинил «Карнавал животных» — фантазию для двух фортепиано и оркестра. На фоне оркестрового марша слышно грозное рычание:это появляются львы! Скрипки забавно «кудахчут» и «кукарекуют». Приятная мелодия контрабаса и аккорды фортепиано передают тяжелую поступь и добродушный характер слона. Среди 12 комических портретов животных вдруг один лирический. Это «Лебедь» — музыка, под которую балерины танцуют знаменитого «Умирающего лебедя». Вот откуда эта музыка пришла в балет!

Многие крупнейшие композиторы прошлого иногда обращались к музыке для детей, но лишь единицы посвящали ей значительную часть творчества. Одним из первых среди них был немецкий композитор Роберт Шуман. Он создал фортепианный «Альбом для юношества» — пьесы разной трудности. (Для младших — такие, как «Марш солдатиков», «Смелый наездник», «Веселый крестьянин»; для более старших — «Отзвуки театра», «Незнакомец» и др.; см. ст. «Роберт Шуман».)

Восхищенный шумановским «Альбомом для юношества», Петр Ильич Чайковский создал свой «Детский альбом» для фортепиано, а затем «Шестнадцать песен для детей» (см. ст. «П. И. Чайковский»).

Выдающийся русский композитор Анатолий Константинович Лядов сочинял детские песни на тексты русских народных прибауток (3 сборника, 1887 — 1890).

В XX в. следуя Шуману и Чайковскому для детей писали композиторы разных стран мира. Француз Клод Дебюсси, мастер тонкой музыкальной живописи, сочинил балет «Ящик с игрушками» (о проказах и шалостях оживших игрушек) и альбом для фортепиано «Детский уголок» (см. ст. «Клод Дебюсси»). Мир фантастики, волшебных сказок был особенно близок младшему современнику Дебюсси — Морису Равелю (см. ст. «Морис Равель»).

Выдающиеся венгерские композиторы и педагоги Бела Барток и Зольтан Кодай считали основой музыкального воспитания и обучения детей народное творчество. Пьесы фортепианного сборника Бартока «Детям» постепенно вводят учащихся в мир современной музыки (см. ст. «Бела Барток»).

Немецкому композитору и педагогу Карлу Орфу принадлежит пятитомное собрание пьес «Музыка для детей», созданное на основе немецких народных песен, пословиц и загадок. Для вовлечения всех без исключения детей в исполнение музыки Орф придумал целый набор инструментов для коллективного музицирования, игрой на которых легко овладеть. Пьесы Орфа служат образцом, «моделью» для композиторов других стран, создающих произведения для детских музыкальных игр.

Иногда детской музыкой становится произведение, написанное не для детей. Бетховен написал музыку к пьесе Гёте «Ярмарочный праздник». По ярмарке ходил мальчик-оборвыш с ручным зверьком. Его образ Бетховен обрисовал трогательной песенкой «Сурок». Но песенка эта стала жить отдельной от пьесы Гёте жизнью, и дети разных стран поют ее с большим теплом и сочувствием.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru