2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

В. П. Соловьёв-Седой (р. 1907)

«Прощай, любимый город! Уходим завтра в море...» Сколько воспоминаний, сколько глубоких чувств вызывает песня «Вечер на рейде» у каждого, кто пережил войну! В ней — и любовь к своему городу, и грусть разлуки с ним, и уверенность в возвращении с победой. Музыка говорит о самом дорогом и заветном, что живет в душе человека: о любви к близким и друзьям, которая сливается с любовью к Родине. Вот почему эта песня стала для миллионов советских людей добрым, преданным другом на долгие годы.

Такова же судьба многих и многих песен Василия Павловича Соловьёва-Седого. Глубоко вошли они в нашу жизнь, даруя нам сердечное тепло, бодрость духа, радость от встречи с подлинным искусством.

В. П. Соловьёв-Седой.

Жизненный и творческий путь Соловьёва-Седого связан с Ленинградом — городом, которому он посвятил немало чудесных произведений. Здесь родился будущий композитор. Мальчиком научился он играть на балалайке и гитаре, а потом, самоучкой, и на рояле. Профессиональное музыкальное образование Соловьёв-Седой получил, закончив музыкальный техникум и Ленинградскую консерваторию.

Еще в предвоенные годы Соловьёв-Седой стал известен как автор балета «Тарас Бульба» и ряда песен. Но то были лишь первые шаги молодого композитора. В полную меру раскрылся его песенный талант в суровое время Великой Отечественной войны.

В самом начале войны Соловьёв-Седой написал песню «Играй, мой баян» — о простом пареньке с рабочей заставы, который уходит воевать за родную землю. Скромна и бесхитростна эта музыка, но в ней столько искренней сердечности и душевной чистоты, что она сразу завоевала сердца слушателей.

Бывая на фронте и встречаясь с бойцами, Соловьёв-Седой хорошо узнал и полюбил истинного героя войны — рядового солдата, «человека простой закваски», как назвал поэт А. Твардовский своего Василия Теркина. И вот такой советский человек — скромный и дружелюбный, с открытой душой и добрым сердцем, не боящийся трудностей и не унывающий в беде — предстает во многих песнях композитора. Это и лирические песни: «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Когда песню поешь». Это и шуточные, полные веселого задора и добродушного юмора: «Как за Камой за рекой», «Ничего не говорила», «На солнечной поляночке».

Много новых замечательных произведений создал Соловьёв-Седой в послевоенные годы. Молодежи полюбились его светлый, проникнутый мечтой о далеких просторах «Марш нахимовцев», бодрая солдатская песня «В путь», оригинальная песня-хоровод, посвященная борьбе за мир, «Если бы парни всей

земли». Когда в дни 30-летия Победы собирались ветераны Великой Отечественной войны, то вместе с мелодиями военных лет часто можно было услышать задушевную песню-воспоминание «Где же вы теперь, друзья-однополчане». И весь мир облетели «Подмосковные вечера». Эту песню о любви и к милой девушке, и к своему городу, к родной земле поют сегодня на десятках языков. Она доносится до простых людей многих стран как голос дружбы, как сердечный привет из Советской России.

Соловьёв-Седой пишет не только песни. Он автор двух балетов, нескольких оперетт, музыки к кинофильмам.

Заслуги композитора перед советской музыкой отмечены званиями Героя Социалистического Труда и народного артиста СССР, Ленинской премией. Он подлинно народный художник нашей эпохи.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru