2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

И. О. Дунаевский (1900-1955)

Ранним утром в эфире раздаются светлые звуки позывных московского радио. В них мы узнаем начальную мелодическую фразу «Песни о Родине» («Широка страна моя родная...») Дунаевского — замечательного композитора, классика советской песни. Для сотен миллионов людей эти звуки стали «музыкальной эмблемой» нашей великой державы.

Исаак Осипович Дунаевский родился в городке Лохвица, близ Полтавы. Музыкальное образование он получил в Харьковской консерватории, где занимался по классу скрипки и композиции.

В 1919 г. Дунаевский окончил, консерваторию. Его сразу увлекла бурная общественная жизнь первых лет революции. Тогда же началарь его деятельность театрального композитора. Дунаевский написал музыку к десяткам спектаклей драматических театров Харькова и Москвы. В середине 20-х годов молодой композитор создал музыкальные комедии на современные темы — «Женихи», «Ножи», «Полярные страсти» и др. А в начале 30-х годов, когда наша кинематография начала выпускать звуковые фильмы, Дунаевский написал музыку к первой музыкальной кинокомедии — «Веселые ребята». Для нее он создал ряд песен, в том числе «Марш веселых ребят», который стал любимой песней нашей молодежи.

В предвоенные годы на экранах появилось много кинофильмов с музыкой Дунаевского: «Три товарища», «Цирк», «Вратарь», «Дети капитана Гранта», «Искатели счастья», «Богатая невеста», «Волга-Волга», «Светлый путь» и др. В них зазвучали новые песни. Лучшие из них, такие, как «Песня о Каховке», «Песня о Родине», «Песня о веселом ветре», «Марш энтузиастов», принесли композитору всенародную известность. На песенной основе построены и оперетты Дунаевского «Золотая долина» и «Дороги к счастью».

И. О. Дунаевский.

Своим творчеством 30-х годов Дунаевский открыл новую страницу в истории советской песни. Он первый сумел в яркой, увлекательной форме передать энтузиазм советских людей в годы социалистического строительства. Главный герой его песен — советская молодежь. Композитор выразил в музыке ее задор, дух юности, неиссякаемый оптимизм. Молодежные песни Дунаевского пронизаны энергичным ритмом марша, полны ораторских возгласов, звонких призывов, задорных перекличек голосов. В их текстах, написанных постоянным соавтором Дунаевского — поэтом В. Лебедевым-Кумачом, часто встречаются краткие, как афоризмы, фразы-лозунги, выражающие основную мысль песни: «Нам песня строить и жить помогает», «Кто ищет, тот всегда найдет...» И так же четки, выпуклы мелодии Дунаевского. Они запоминаются на всю жизнь.

Жизнерадостность и героика соединяются в песнях Дунаевского с теплым лирическим чувством. Вот к примеру «Песня о Каховке» (стихи М. Светлова). Это песня о далекой юности, о походах и сражениях гражданской войны. В ее музыке — и суровая мужественность, и романтическая взволнованность. Задушевность, полнота человеческих чувств привлекают также в «Песне о Родине» (стихи В. Лебедева-Кумача), «Марше энтузиастов» (стихи А. Д'Актиля). Их музыка носит торжественный характер. Но в ней ощущается и живое, теплое чувство любви героя к своей стране, и гордость за нее.

В годы Великой Отечественной войны Дунаевский руководил Ансамблем песни и пляски Центрального Дома культуры железнодорожников, выступавшим перед советскими воинами и тружениками тыла. Из его песен этого периода особенно запомнились «На врага, за Родину, вперед», «Моя Москва», «Ехал я из Берлина». В первые послевоенные годы композитор вернулся к работе в кино, написал много новых песен для массового исполнения и для эстрады. Лучшие образцы его песенного творчества последних лет — «Пути-дороги» (стихи С. Алымова), «Летите, голуби» и «Школьный вальс» (стихи М. Матусовского), «Каким ты был» и «Ой, цветет калина» (стихи М. Исаковского) — встали в один ряд с его прежними достижениями. Но есть здесь и новые черты: еще большую роль играет лирика, еще проникновеннее выражены чувства героев. Эти черты свойственны и послевоенным опереттам Дунаевского — «Вольный ветер», «Сын клоуна» и «Белая акация».

Песни Дунаевского, праздничные и звонкие, задумчивые и мечтательные, утверждающие всегда радость жизни, стали любимыми песнями советского народа.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru