2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

С. С. Прокофьев (1891-1953)

Творческий путь выдающегося советского композитора Сергея Сергеевича Прокбфьева начался еще в первом десятилетии нашего века. Его перу принадлежат оперы и балеты, симфонии и инструментальные концерты, увертюры и сюиты, сольные и ансамблевые сонаты, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям, кантаты и оратории, романсы, песни. И каждое произведение этого замечательного художника отмечено неповторимым своеобразием.

Сергей Сергеевич Прокофьев родился в украинском селе Сонцовка (ныне — село Красное Донецкой области) в семье агронома. Свои первые музыкальные уроки он получил у матери — хорошей пианистки-любительницы. Затем его учителями были Р. М. Глиэр и Ю. Н. Померанцев, ученики выдающегося композитора С. И. Танеева. Сам Танеев внимательно следил за успехами юного композитора.

Немалую роль в творческой биографии Прокофьева сыграли Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов. Именно по совету Глазунова тринадцатилетний подросток поступил в 1904 г. в Петербургскую консерваторию. Здесь он обучался как композитор (у Н. А. Римского-Корсакова, И. И. Витоля и А. К. Лядова), дирижер (у Н. Н. Черепнина) и пианист (у А. А. Винклера и А. И. Есиповой). Консерваторский период — это период накопления мастерства и почти непрерывного творческого экспериментирования. Из произведений этого времени наибольшее значение сохранил Первый концерт для фортепиано с оркестром (1912). Это яркое и жизнерадостное произведение — дипломная работа Прокофьева-пианиста. За исполнение этого концерта на выпускном экзамене по фортепиано в 1914 г. Прокофьев завоевал премию имени Антона Рубинштейна.

Среди произведений, созданных в первые годы после окончания консерватории, выделяются опера «Игрок» (1916; 2-я ред. 1927, по одноименному, роману Ф. Достоевского), Первая симфония, названная автором «Классическая» (1917), симфоническая «Скифская сюита» («Ала и Лоллий», 1915), Первый концерт для скрипки с оркестром (1921), Второй концерт для фортепиано с оркестром (1913), «Гадкий утенок» (по сказке X. К. Андерсена) для голоса с фортепиано (1914), Вторая, Третья и Четвертая фортепианные сонаты. В это же время Прокофьев создает ряд фортепианных пьес. В дальнейшем фортепианная миниатюра становится одним из излюбленных жанров его творчества.

Начиная с 1918 г. композитор 15 лет провел в зарубежных концертных поездках по Англии, США, Испании, Италии, Франции и другим странам. Для балетной труппы С. Дягилева он пишет музыку для балета «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» (1920). Из других произведений этого периода следует назвать оперы «Любовь к трем апельсинам» (1919, по пьесе К. Гоцци) и «Огненный ангел» (1927, по повести В. Брюсова), балет «На Днепре» (1930), «Пять песен без слов» для голоса и фортепиано.

С. С. Прокофьев. Портрет работы П. П. Кончаловского. 1934.

В 1933 г. Прокофьев вернулся на родину. Перед приездом он говорил: «Я должен вернуться. Я должен снова вжиться в атмосферу родной земли. Я должен снова видеть настоящие зимы и весну, вспыхивающую мгновенно. В ушах моих должна звучать русская речь, я должен говорить с людьми моей плоти и крови, чтобы они вернули мне то, чего мне здесь недостает: свои песни, мои песни».

После возвращения на родину творчество Прокофьева достигло нового расцвета. Он создает такие замечательные произведения, как балеты «Ромео и Джульетта» (1936, по трагедии У. Шекспира) и «Золушка» (1946, по сказке Ш. Перро), оперы «Обручение в монастыре» (по пьесе «Дуэнья» Р. Шеридана) и «Семен Котко» (1939, по повести «Я сын трудового народа» В. Катаева), музыку к кинофильмам «Поручик Киже» и «Александр Невский» (последняя послужила основой для одноименной кантаты).

Военные и послевоенные годы — завершающий период творчества Прокофьева. В последние двенадцать лет жизни композитор работает исключительно интенсивно, создает около 50 произведений. Усиливается эпическая линия в его творчестве, ярче становится национальная характерность его музыки, особую распевность и широту дыхания приобретает мелодизм. Эти качества музыкального стиля особенно ярко сказались в таких крупных прокофьевских произведениях, как оперы «Война и мир» (1941 — 1952, по роману Л. Толстого), «Повесть о настоящем человеке» (1948, по одноименному произведению Б. Полевого), балет «Сказ о каменном цветке» (1950, по мотивам сказов П. Бажова), Пятая, Шестая и Седьмая симфонии, Симфония-концерт для виолончели с оркестром.

Седьмая симфония (1952) была задумана композитором как сочинение для детей. Однако по своему кругу образов симфония оказалась шире первоначального замысла. Полное душевной молодости и неповторимой красоты, это произведение воспринимается как светлая песня радости и созидания.

Особая страница прокофьевского творчества — его произведения для детей. Это сборник фортепианных пьес «Детская музыка» (1935, с оркестровым вариантом части из них — сюитой «Летний день»), симфоническая сказка «Петя и Волк» (1936) для чтеца и оркестра, знакомящая детей в остроумной живой образной форме с различными музыкальными инструментами, «Три детские песни» для голоса с фортепиано, сюита «Зимний костер» для чтецов, хора мальчиков и оркестра (1949, на стихи С. Маршака). По словам Д. Кабалевского: «Мир детей и юношества, запечатленный в музыкальных образах, — это одна из важнейших граней всего творческого облика Сергея Прокофьева, окрасившая своим светлым колоритом далеко не только те сочинения, которые были написаны им специально для детей».

«Он умел слушать время», — образно сказал о творчестве Прокофьева И. Эренбург. И действительно, в музыке Прокофьева возникают то живые фрески мрачного средневековья, то картины жизни языческой Руси, то волнующие страницы современности. В его музыке получали новое звучание русская протяжная песня и темпераментная итальянская тарантелла, задорный пионерский марш и гневный набат новгородского вече... Подобная широта интонационного словаря очень характерна для творческого облика Прокофьева. Исключительно богата и «эмоциональная гамма» его музыки. Высокая эпика и многогранный юмор, то саркастический, то мягко-добродушный; поэзия глубоких философских раздумий и чудесная в своей непосредственности лирика.

По самому своему мироощущению Прокофьев был убежденным новатором. Его новаторство проявилось, прежде всего, в ярком интонационном обновлении мелодики и гармонического языка. Сказалось оно и в смелом творческом переосмыслении сложившихся традиционных жанров — оперы, балета, симфонии, кантаты и оратории. Д. Кабалевский вспоминает, как при появлении балета «Ромео и Джульетта» некоторые критики «утверждали, что, дескать, это вовсе не балет, а пантомима, и потому нет отсюда пути вперед... Публика, даже не заметив схоластических споров критики, полюбила этот спектакль именно как балет, и мечтой лучших балерин стало исполнение роли Джульетты, так жизненно и поэтично воплощенной Прокофьевым в его музыке».

Социалистическая действительность ярко сказалась на направленности и образной тематике творчества Прокофьева. В 1932 г. он писал: «Привлекает сюжет, утверждающий положительное начало. Героика строительства. Новый человек. Борьба и преодоление препятствий. Такими настроениями, такими эмоциями хочется насытить большие музыкальные полотна». Особую яркость и силу выражения высокий гуманизм прокофьевского творчества приобрел в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Композитору прекрасно удалось найти яркое и в то же время обобщенное и глубокое отображение своих мыслей и чувств о судьбах современного мира. Интересны высказывания композитора о произведениях этого времени: «В Пятой симфонии я хотел воспеть свободного и счастливого человека, его могучие силы, его благородство, его духовную чистоту». Об оратории «На страже мира»: «Я хотел выразить в этой вещи свои мысли о мире и войне, уверенность, что войны не будет, что народы земли отстоят мир, спасут цивилизацию, детей, наше будущее».

Родина по достоинству оценила творчество композитора. Первому из советских композиторов Прокофьеву была присуждена (посмертно) Ленинская премия за создание Седьмой симфонии. Сегодня музыка Прокофьева звучит в концертных залах и театрах многих стран мира. И это лучшая награда художнику, щедро отдававшему людям прекрасные дары своего гения.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru