2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Бела Барток (1881-1945)

К числу крупнейших и своеобразных музыкантов XX в. принадлежит венгерский композитор Бела Барток. Его деятельность была яркой и разносторонней: он проявил себя как композитор, открывший новые пути и оказавший влияние на развитие всей музыки нашей эпохи; как пианист, с успехом концертировавший во многих странах Европы и в США; как педагог, воспитавший множество пианистов, и, наконец, как - ученый-фольклорист, собравший и расшифровавший тысячи песен народов разных стран.

Бела Барток.

Барток родился в городе Надьсентмиклоше (сейчас город Сынниколаул-Маре, в Румынии). Он рано потерял отца и остался на попечении матери — образованной, энергичной женщины. Под руководством матери пятилетний Бела начал занятия музыкой. К этому времени относятся и его первые попытки сочинения. С детства он выступает в концертах, исполняет сольные сочинения, аккомпанирует.

Годы юности Бартока совпадают с усилением национального самосознания в Венгрии, являвшейся тогда частью Австро-Венгерской империи. В период учебы в Академии музыки имени Листа в Будапеште он живо интересуется историей и музыкальным прошлым Венгрии, изучает и исполняет сочинения своего великого соотечественника Листа. Героическое прошлое Венгрии оживает в первом крупном сочинении Бартока — симфонии «Кошут», написанной сразу после окончания академии.

Через всю жизнь проносит Барток увлечение народной музыкой. Первую запись народной песни Барток сделал в 1904 г. В последующие годы он вместе со своим другом — будущим крупным венгерским композитором Зольтаном Кодаем совершил поездки по самым отдаленным деревням. Здесь они обнаружили образцы народной музыки, восходящие к глубокой древности. Помимо венгерской Барток записывал и изучал словацкую, румынскую народную музыку. Во время пребывания в Турции и Алжире он сделал записи народных напевов и наигрышей. Композиторское творчество Бартока также тесно связано с фольклором. Сочинения Бартока буквально пронизаны интонациями народной музыки.

С 1907 г. Барток — профессор Академии музыки имени Листа в Будапеште. Его педагогическая деятельность продолжалась до 1934 г. На протяжении всей своей жизни Барток выступал и как концертирующий пианист с программами из своих собственных сочинений и из произведений классиков.

В 1929 г. Барток посетил Советский Союз и выступил с рядом концертов. Слушатели и критики тепло откликнулись на его выступления. Барток проявил большой интерес к музыке народов нашей страны.

Барток горячо верил в прогресс, в высокие гуманистические идеалы. И когда в результате революции 1919 г. была провозглашена Венгерская советская республика, Барток участвует в культурно-музыкальной жизни республики. После подавления Советской власти в Венгрии Барток долго испытывал на себе проявления настороженности и даже открытой враждебности. В 30-е годы Барток все в большей степени ощущает беспокойство в связи с нарастанием угрозы фашизма, видя в нем душителя всех культурных завоеваний человечества. В 1940 г. он вынужден был эмигрировать из Венгрии в США. 26 сентября 1945 г. Барток умирает в Нью-Йорке. До самого конца он оставался пламенным патриотом. Узнав об освобождении Венгрии, он писал: «Я хотел бы вернуться домой, теперь уже навсегда».

Перу Бартока принадлежит множество сочинений самых различных жанров — опера «Замок герцога Синяя Борода» (1911), балеты «Деревянный принц» (1916), «Чудесный мандарин» (1919), три концерта для фортепиано с оркестром, два концерта для скрипки с оркестром, ряд оркестровых, инструментальных и вокальных произведений. Особенно много сочинений Барток создал для фортепиано.

Многие произведения Бартока предназначены юным музыкантам. Среди них — популярный фортепианный сборник «Детям», составленный из нетрудных для исполнения обработок венгерских и словацких народных песен, цикл «Десять легких пьес», детские пьесы для фортепианной «Школы», составленной им совместно с Шандором Решовским, 44 дуэта для двух скрипок и, наконец, исключительный по своему замыслу фортепианный цикл «Микрокосмос» (1937) из 153 пьес (в шести тетрадях), являющийся своеобразной школой современной музыки.

При жизни Бартоку приходилось вести подчас нелегкую борьбу за свое творчество. В наше время его произведения исполняют в концертах, ставят в театрах, они являются прекрасной школой для молодых композиторов и исполнителей. О признании Бартока говорит и Международная премия Мира, присужденная ему посмертно, в 1955 г.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru