2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Джузеппе Верди (1813-1901)

Великий итальянский композитор Джузеппе Верди родился в деревушке Ронколе, расположенной в долине реки По, в семье трактирщика. Музыкальные способности Верди проявились рано, и отец отправил его в городок Буссето, где Верди наряду с гимназией успешно учится в местной музыкальной школе. Через два года юный музыкант получил приглашение по праздникам и воскресным дням выполнять должность церковного органистя в Ронколе. В ту пору Верди было всего 10 лет.

В Буссето Верди научился играть на фортепиано, участвовал в работе местного филармонического оркестра. Он жадно знакомился с произведениями выдающихся композиторов того времени. Ко времени окончания школы Верди был уже автором многих оркестровых и камерных сочинений, исполнявшихся местными музыкантами. Однако он не был принят в Миланскую консерваторию из-за возраста. Отказ не сломил уверенности композитора в своих силах.

Весной 1834 г. Верди дирижирует ораторией Гайдна «Сотворение мира» в Филармоническом обществе Милана. Блестяще справившись с задачей, Верди стал часто получать подобные приглашения, а через два года был назначен руководителем Филармонического общества Буссето. При огромной занятости жалованье было настолько мизерным, что не позволяло прокормить семью. Верди решает расторгнуть договор и с этого времени целиком посвящает себя творчеству. Он переезжает в Милан.

За свою долгую жизнь Верди помимо многих других произведений создал 26 опер, причем шесть из них были настолько переработаны, что фактически возданы почти заново. Весь творческий путь Верди — свидетельство упорной борьбы за новое, реалистическое искусство, полное страсти, глубочайших человеческих переживаний, за яркое, своеобразное отражение в музыке жизни современного общества. Вся жизнь композитора, наполненная трудом, без остатка была отдана простым людям, служению человечеству, родине.

Музыка Верди всегда несет большие социальные идеи. Не случайно хоры из его ранних опер «Набукко» и «Ломбардцы» распевали революционно настроенные соотечественники, боровшиеся за воссоединение Италии и за ее независимость.

Большой успех принесла Верди опера «Ломбардцы» (1842). По отзыву современника, Верди, «отбросив здесь тот легкий характер, который в течение многих лет был свойствен итальянской музыке, соединил философский смысл с величием гармоний и естественной плавностью мелодий. Отказавшись от ложной красивости, вычурности и украшений, он поставил искусство на службу выражения драматической правды». Зато миланский епископ обращается в полицию, протестуя против исполнения оперы «Ломбардцы», поскольку в некоторых сценах высмеивается духовенство, церковные обряды.

Верди восторженно принял революцию 1848 г., вспыхнувшую в Милане. «Слава героям! — писал композитор в одном из писем. — Слава Италии, которая в этот момент поистине величественна... пробил час нашего освобождения! Италия будет свободной, единой, республиканской!» По просьбе итальянского революционера Мадзини Верди пишет гимн «Звучи, труба!», а его опера «Битва при Леньяно», поставленная в 1849 г., воспринимается народом с еще большим энтузиазмом, чем «Ломбардцы». События, происходящие в опере, были как нельзя более созвучны тому времени.

В операх «Риголетто» (1851, по драме Гюго «Король забавляется»), «Травиата» (1853, по драме Дюма-сына «Дама с камелиями») в центре внимания композитора судьбы простых людей, социальное неравенство, сословные предрассудки. Музыка Верди драматична, она ярко передает характеры и настроения героев. В этих операх Верди выступает как реалист, глубокий психолог.

Верди был одним из величайших драматургов: исторические сюжеты неизменно приобретали в его произведениях современное, актуальное звучание. Его привлекали произведения Байрона, Скотта, Шиллера, Гюго, но больше всего он ценил Шекспира, создав на его сюжеты оперы: «Макбет» (1847, впоследствии сильно переработанная), «Отелло» (1886) и «Фальстаф» (1892).

Говоря о лучших произведениях Верди для оперного театра, нельзя не назвать «Аиду» (1870). Сюжет оперы, сложный и полный драматизма, основан на действительном событии из истории Древнего Египта. И здесь, как в большинстве опер Верди, показана борьба за свободу и независимость против жестокости и угнетения. Декоративная пышность, ярко театральные развернутые массовые сцены чередуются с ариями и ансамблями (дуэтами, трио), раскрывающими глубоко и правдиво сложные взаимоотношения геров, их чувства и переживания: любовь и ревность, победы и поражения.

«Аида» обошла все ведущие сцены мира. Вслед за Каиром она была с триумфальным успехом поставлена в Милане, Неаполе, Риме, Париже и других городах мира. И до сих пор «Аида» — одна из самых популярнейших опер Верди.

Джузеппе Верди.

Уже совсем больной и старый, Верди много сил отдает общественным обязанностям. Строит больницу, заботится об организации дома для престарелых музыкантов. В 1874 г. из-под его пера выходит великолепный «Реквием», посвященный памяти друга композитора — итальянского писателя Мандзони.

27 января 1901 г. Верди не стало. Согласно воле композитора его похоронили с соблюдением «наипростейших церемоний». В исполнении хора из 900 человек под управлением Артуро Тосканини прощальным реквиемом прозвучали слова из знаменитой в свое время оперы «Ломбардцы»: «Лети же, мысль, на крыльях златистых». Мелодия эта стала поистине народной.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru