2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Рассказ о музыкальных инструментах

Еще в глубокой древности люди заметили, что при ударе камня о камень или по сухому дуплистому дереву слышится короткий четкий звук, хорошо поддерживающий ритм танца или песни. Звук натянутой тетивы лука привлек к себе внимание и навел кого-то на мысль прибавить к луку еще одну тетиву и еще. Тетивы, превращенные в струны и настроенные на разную высоту, способны были воспроизвести мелодию.

Морская раковина могла издавать протяжный звук, стоило лишь слегка подуть в ее заостренный конец. Обыкновенная тростинка, очищенная от внутренних перепонок и снабженная дырочками, чудесно оживала...

Так, камень, тетива, раковина и тростинка могли стать родоначальниками всех существующих музыкальных инструментов, которые самой природой звучания разделены на четыре основные группы: ударные — от камня и дуплистого дерева, струнные — от поющей тетивы, медные духовые — от морской раковины и деревянные духовые — от тростинки.

Ударные музыкальные инструменты относятся к самым древним. Камень и дерево заменили колотушками, трещотками, погремушками из вылущенных и высушенных плодов с камешками внутри. Потом появился первый барабан — музыкальный инструмент, по существу не изменившийся до наших дней

Кроме основных представителей ударных — семейства барабанов — человек придумал огромное количество вспомогательных ударных музыкальных инструментов: бубен с металлическими колечками и без колечек, колокола и колокольчики, гонг и др.

Вторая наиболее обширная группа музыкальных инструментов — это струнно-щипковые и струнно-смычковые.

У всех народов мира есть свои национальные струнно-щипковые музыкальные инструменты. Самые древние из них — кифара, лира, арфа. Первые изображения арфы попадаются в рисунках и фресках Древнего Египта (около 2700 лет до н. э.).

Ближайшие родственники арфы — цитра и лютня. Появление последней относится ко второму тысячелетию до н. э. А популярная в наше время гитара имеет много общего с лютней. Родина гитары — Испания. Мандолина, появившаяся в Италии в XVI — XVII вв., до сего времени является народным итальянским инструментом.

На Руси были свои национальные струнно-щипковые музыкальные инструменты: бандура, гусли, домра. Когда-то все инструменты этой группы назывались гуслями. В эпоху Петра I появилась балалайка.

Однако звук, извлекаемый щипком, как бы он ни был красив и усилен резонаторами, оставался всегда коротким, лишенным певучести. Поэтому наряду с развитием щипковых появились струнно-смычковые музыкальные инструменты.

Смычок позволил сделать звук протяжным и очень красивым. К X — XI вв. в Средней Европе появился первый смычковый инструмент — фидель. Другой смычковый инструмент — жига — стал любимым музыкальным инструментом французских менестрелей, бродячих певцов и музыкантов XII — XIII вв. Из фиделей и жиг в конце XV — начале XVI в. образовались старинные виолы: виола да гамба, виола да бардоне, виола квинтон и другие виолы.

В первые десятилетия XVI в. на музыкальной арене появилась скрипка. Одним из первых скрипичных мастеров был итальянец Гаспаро Бертолотти. Всемирной известностью пользовалась скрипичная школа в Кремоне. Откуда вышли такие замечательные мастера, как Андреа Амати, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Джованни Баттиста Руджери, Антонио Страдивари. Изобретение скрипки было поистине революцией в развитии струнно-смычковых инструментов. В скором времени появилось и скрипичное семейство: альт, виолончель, контрабас.

Другая группа музыкальных инструментов — медные духовые. Раньше музыкальные инструменты этой группы изготовлялись из кожи, дерева, роговицы, слоновой кости. Потом основным материалом стала медь, обладающая хорошей упругостью и эластичностью. И медь запела! Вспомните военный оркестр, который поражает взор блестящим «нарядом» своих инструментов — валторн, труб, тромбонов, туб. Среди них особенно выделяется валторна.

В давние времена ни одна большая охота нэ обходилась без вальдгорна (лесного рога) — родоначальника современных медных духовых инструментов. От него и произошло название одной из самых главных представительниц медной группы — валторны.

Звук ее певуч и благороден. Он обладает удивительной гибкостью и тембровым разнообразием — от задумчивого до мощного, грозного, сурового.

Второй член медного семейства — труба, наша старая знакомая. Ведь пионерский горн не что иное, как та же труба. Правда, горнисту для сигналов нужно всего несколько звуков разной высоты, а трубе этого мало. Поэтому ее снабдили специальными устройствами — вентилями, позволяющими трубе справляться со сложными музыкальными задачами.

В XV в. трубу удлинили. Это очень изменило ее голос, сделало его ниже и мощнее. Так возник тромбон. Около 1835 г. берлинским мастером Морицем была изготовлена туба. Поначалу на тубе играли только в военных оркестрах, в которых использовалась ее разновидность, так называемая басовая туба — бомбардон. Впоследствии туба стала главным басом медной группы симфонического оркестра. Голос у тубы низкий и мощный.

Духовой инструмент особого вида — орган. Это очень большой многоголосный музыкальный инструмент. Когда же возник этот звучащий гигант? В древней Александрии в III в. до н. э. греческий механик Ктесибий изобрел водяные часы, пожарный насос и... водяной музыкальный инструмент гидравлос, по существу, первый орган. Со временем способ звуко-извлечения изменился. Вместо воды, которая обеспечивала равномерность напора поступающего в трубы воздуха, стали вдувать воздух кожаными мехами, вручную. В механизме современного органа устанавливается электромотор с вентиляторами, которые нагнетают воздух в органные трубы.

Старинные мастера придавали звучащему великану формы сказочных замков с резными окнами и стройными башнями. И стоят эти замки за высоким частоколом серебряных труб, число которых колеблется от 800 до... 45 тысяч! Этот уникальный по своему голосу музыкальный инструмент невозможно спутать ни с каким другим.

Познакомимся еще с одним очень интересным инструментом. Это баян — клавишно-пневматический музыкальный инструмент. Предки баяна — губные и ручные однорядные и двухрядные гармоники.

В 1870 г. русский гармонист и композитор Николай Белобородов сконструировал хроматическую гармонику с полным звукорядом. Впоследствии он организовал оркестр, состоящий из хроматических гармоник. В 1907 г. исполнитель-гармонист Орланский-Титаренко заказал мастеру Стерлигову гармонику с четырьмя рядами клавишей. Новая гармоника была названа баяном в честь легендарного древнерусского певца Баяна (Бояна).

Музыкальные инструменты народов СССР. 1 — тар закавказский; 2 — гиджак среднеазиатский ; 3 — пыйспиль эстонский; 4 — жалейка русская; 5 — балалайка русская; 6 — диплипито грузинская ; 7 — бандура украинская; 8 — ложки с бубенцами русские; 9 — гармошка саратовская.

Очень интересную и своеобразную группу составляют деревянные духовые музыкальные инструменты: флейта, гобой, кларнет, английские рожки, фагот.

Среди них наиболее ранний — флейта. Родина флейты — Азия. При переселении народов (и позднее в крестовых походах) флейта попала в Европу. В то время на флейте играли как на простой дудке. Звук ее был тусклый, однообразный. В более позднее время стали вдувать воздух в боковое отверстие, держа инструмент поперек лица.

Современная флейта обладает большими техническими возможностями и в этом смысле соперничает со скрипкой. Правда, звуки ее, легкие и светлые, не обладают скрипичной мягкостью и остаются всегда прозрачно-холодноватыми, как льдинки.

Народные музыкальные инструменты разных стран. 1 — волынка шотландская; 2 — мандолина итальянская; 3 — моринхур монгольский со смычком; 4 — флейта многоствольная латиноамериканская; 5 — ча-ча кубинская; 6 — вина индийская; 7 — балафон гвинейский.

Арабы, вторгшиеся в VIII в. н. э. в Европу, принесли с собой неизвестные для европейцев музыкальные инструменты. И вместе с прочими зурну — предшественницу еще одного представителя деревянно-духовой группы — гобоя. Он обладает неповторимым тембром, чуть-чуть гнусоватым, но удивительно красивым. Не менее важным представителем этой группы музыкальных инструментов является кларнет. Он был изобретен в 1690 г. нюрнбергским мастером Иоганном Кристофом Деннером. Звук его намного теплее, чем у флейты и гобоя. Кларнет способен воспроизвести очень сильное нарастание звука (крещендо) или, наоборот, затухание (диминуэндо).

Необычным по звучанию среди деревянных духовых инструментов является фагот. Изобретателем фагота был Афраньо Альбонези (1539). Фагот резко отличается от флейты, гобоя, кларнета. Он значительно больше по размеру. И звучание у него сумрачное, глуховатое, порой ворчливое, словно фагот вечно чем-то раздражен.

Наш рассказ был бы далеко не полным, если бы мы не упомянули еще об одном музыкальном инструменте. Он не входит ни в одну из четырех упомянутых групп (его считают струнным ударно-клавишным), но завоевал всемирное признание и пользуется самой большой популярностью как сольный музыкальный инструмент. Это — фортепиано.

Рояль и его разновидность — пианино, объединенные названием «фортепиано», имеют своих «родителей» — клавикорд и клавесин. В начале XIX в. фортепиано вытеснило оба инструмента. Динамическое однообразие звука клавесина и малый диапазон клавикорда, а также слабый звук того и другого (звук клавикорда извлекался тангентами — тонкими металлическими пластинками, а клавесина — вороньими перьями) не отвечали потребностям бурно развивающегося музыкального исполнительского искусства. Тангенты и вороньи перья заменили молоточками, с помощью которых легко извлекались звуки, как тихие (пиано), так и громкие (форте), поэтому инструмент и называется фортепиано. Первое фортепиано сделал в 1709 г. Бартоломее Кристофори из Флоренции.

Большинство из упомянутых нами музыкальных инструментов вошли в состав камерных и симфонических оркестров. Современный большой симфонический оркестр самый совершенный по своим исполнительским возможностям, самый красочный и мощный по звучанию. В нем размещены основные музыкальные инструменты всех четырех групп. Каждому инструменту предоставлена возможность проявить свой характер, свои особенности и свои неповторимые тембровые окраски.

Кроме симфонических оркестров существует огромное количество других: шумовой — состоящий в основном из ударных инструментов, духовой оркестр — из медных и деревянных духовых инструментов, неаполитанский — с участием мандолин и гитар, оркестр баянистов, где заодно с баянами звучат гармоники и аккордеоны. А на Руси когда-то существовал необыкновенный оркестр — роговой. Он состоял из охотничьих рогов разной величины. Были рожки размером с курительную трубку, а были величиной в два человеческих роста. Каждый музыкант извлекал из своего инструмента всего лишь один звук. А ведь число музыкантов иногда достигало 300 человек! Это была трудная и изнурительная работа (оттого в роговых оркестрах играли только крепостные музыканты), требующая особой музыкальности, тонкого слуха и незаурядной техники.

В наше время очень популярны эстрадные оркестры и небольшие инструментальные ансамбли, предназначенные для исполнения легкой музыки. Точно зафиксированного состава эстрадного оркестра нет.

Не меньшей популярностью пользуются джаз-оркестры. Истоки джаза заключены в народном искусстве, в танцевальной музыке южных городов США. В джаз-оркестре, так же как и в эстрадном оркестре, нет точного состава инструментов. Обычно это

группа медных инструментов: труба, тромбон, саксофон — и довольно обширная группа ударных инструментов. Зато в джазе обязательно присутствие фортепиано, исполняющего роль ритмического инструмента.

Большой зал Московской консерватории. Под его сводами звучат прекрасные мелодии русских, советских и зарубежных композиторов. Слушатели встречаются здесь со своими любимыми исполнителями.

Во всех странах мира особое место занимают оркестры народных инструментов. Они были распространены у многих народов с древних времен. Поначалу это были небольшие ансамбли. У украинцев — тройсти музйкы, у народностей Кавказа — сазандари, в Румынии — тар&ф, в Индонезии — гамелан и т. д.

Со временем стали формироваться профессиональные оркестры народных инструментов. В России их появление связано с именами Н. Кондратьева и В. Андреева. В наше время наибольшей популярностью пользуются оркестры русских народных инструментов Центрального телевидения и Всесоюзного радио и имени Н. Осипова. Оркестры, ансамбли народных инструментов созданы во всех союзных республиках нашей страны.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru