2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

И. Д. Шадр (1887-1941)

Иван Дмитриевич Шадр (настоящая его фамилия Иванов; псевдоним Шадр взят по названию родного города Шадринска) — выдающийся советский скульптор. Многообразно одаренный, он пробовал свои силы в разных видах искусства, прежде чем стать скульптором.

Уже первые работы Шадра полны большого идейного содержания и горячего стремления служить пропаганде идей Октябрьской революции. Он создает проекты памятников борцам пролетарской революции (1918), Парижской Коммуны (1920), Октябрьской революции (1920), активно работает над памятниками монументальной пропаганды.

В своем творчестве Шадр часто прибегал к символике и аллегориям, ему свойственны широта, смелость замыслов и реалистическая правдивость в сочетании с революционной романтикой образа.

В 1920 — 1921 гг. Шадр работает над памятником К. Марксу, барельефными портретами революционеров К. Либкнехта, Р. Люксембург и других. В 20-е годы он создает первые в советской скульптуре собирательно-типические, обобщенные образы людей советской эпохи: «Рабочий», «Красноармеец», «Сеятель», «Крестьянин», позднее — «Сезонник», «Труженик» (все бронза, ГТГ).

Лучшая работа Шадра этих лет — «Булыжник — оружие пролетариата» (1927, ГТГ). В этом произведении скульптор создал обобщенный образ поднявшегося на борьбу рабочего класса. Гнев против угнетателей, вера в свою силу и грядущую победу запечатлены в мускулистой фигуре рабочего, вывертывающего из мостовой булыжник, чтобы метнуть его во врагов. Отлитая в бронзе, эта работа стала памятником революционной борьбе пролетариата.

Много сил отдал Шадр работе над образом В. И. Ленина. Именно он у гроба Ильича сделал его посмертное изображение. А в 1925 — 1927 гг., в результате многолетней работы над образом вождя Советского государства, скульптор создал выдающийся монументальный памятник Ленину на ЗАГЭС (Земо-Авчальская ГЭС). Ленин представлен здесь как вдохновитель и руководитель социалистического строительства. Утверждающим жестом указывает он на плотину электростанции. Статуя органично связана и с архитектурой, и с пейзажем. Она стала центром всего ансамбля, прославляя на века ленинскую идею электрификации страны. Памятник Ленину на ЗАГЭС — одно из первых монументальных произведений социалистического реализма.

Выдающейся монументальной работой Шадра был и проект памятника М. Горькому (1939). После смерти Шадра этот проект осуществили скульпторы В. И. Мухина, Н. Г. Зеленская, 3. Г. Иванова. Установленный в Москве, на площади Белорусского вокзала, памятник был открыт в 1951 г.

Шадр — скульптор разносторонних интересов и способностей. Он создал немало глубоко психологических, эмоциональных портретов (портреты Л. Б. Красина, 1926; матери — М. Г. Ивановой, 1922; Н. А. Касаткина, 1930; все бронза, ГТГ). Он работал и в области мемориальной скульптуры («Скорбь», 1928, мрамор; проект надгробия В. Маяковскому, 1930; и др.). Но главное, что внес Шадр в советскую скульптуру, — это высокая вера в силу и красоту трудящегося человека, вдохновенная революционная романтика образов.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru