2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

М. С. Сарьян (1880-1972)

Искусство Героя Социалистического Труда, действительного члена Академии художеств СССР, народного художника СССР Мартироса Сергеевича Сарья-на отличается большим своеобразием. Выдающийся живописец, Сарьян посвятил свое искусство преимущественно изображению природы и людей Востока, а после революции — Советской Армении.

Родившись в армянской патриархальной семье в Нахичевани около Ростова-на-Дону, он провел на хуторе отца свои детские годы. Вспоминая о них, художник называл их золотыми. Рано обнаружившаяся склонность к рисованию побудила родных отправить юношу в Москву, где 17-летний Сарьян поступает в Училище живописи, ваяния и зодчества, в котором обучается до 1904 г. под руководством В. Серова и К. Коровина.

Первые картины Сарьяна (1904 — 1909) отличаются фантастичностью («Сказка», «Восточная сказка»; обе в Музее им. Сарьяна в Ереване; «Чары луны», «Озеро фей»; обе в Государственной картинной галерее Армении в Ереване).

М. С. Сарьян. Горы. 1923. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Поездки его в Иран, Египет, Турцию формируют индивидуальность художника, дают новое и правдивое представление о природе и красочности Востока. В своих картинах Сарьян изображает Восток лаконично, ярко, пользуясь чистыми, звонкими красками, отвергая, как он говорил, «компромиссные полутона» («Улица. Полдень. Константинополь», 1910; «Финиковая пальма», 1911; обе в ГТГ).

Исполненные Сарьяном в 20-е годы картины «Армения», «Солнечный пейзаж» (обе в Государственной картинной галерее Армении, Ереван), «Горы» (ГТГ), «Пестрый пейзаж» (ГРМ) — синтетические образы Армении, а не конкретные изображения каких-либо отдельных мест. Эти пейзажи своей яркостью, эмоциональностью сближаются с дореволюционными картинами Сарьяна, отличаясь от последних лишь большим монументализмом. Объездив на протяжении почти четырех десятилетий все наиболее примечательные места Армении, работая с натуры, художник создал огромное количество разнообразных пейзажей. В конце 1920-х годов меняется метод работы Сарьяна в области пейзажа. Вместо быстросохнущих темперных красок Сарьян работает масляными красками, дающими возможность исполнять пейзажи непосредственно с натуры, а не по памяти, как раньше.

Монументально-декоративное дарование художника получило применение в работах для театра. Особенно значительными были декорации к опере «Алмаст» А. Спендиарова, исполненные для декады армянского искусства в Москве в 1939 г.

Много работал Сарьян и в области портрета. Он создал целую галерею красочных портретов деятелей армянской культуры, отличающихся меткой и углубленной характеристикой, — поэтов Е. Чаренца (1923) и А. Исаакяна (1940), архитектора А. Таманяна (1933; все в Государственной картинной галерее Армении, Ереван) и других. Примечательны автопортреты художника. Лучший из них написан в 1942 г. (Государственная картинная галерея Армении, Ереван).

Из портретов других деятелей советской культуры значительны портреты писателя И. Эренбурга (1959), поэтессы А. Ахматовой (1946), балерины Г. Улановой (1940), украинской художницы Т. Яблонской (1954; все в ГТГ).

Заметное место в искусстве Сарьяна занимают натюрморты. С большим совершенством и любовью писал художник цветы, фрукты. Созданные кистью мастера, натюрморты Сарьяна как бы оживали, превращаясь из «мертвой природы» в живую.

Сарьян стал одним из основоположников армянского советского искусства. В течение полувековой художественной деятельности его имя приобрело значение символа нового армянского искусства.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru