2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Т. Э. Залькалн (1876-1972)

Герой Социалистического Труда, действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР Теодор Эдуардович Залькалн — один из крупных деятелей советского многонационального искусства, основоположник латвийской школы ваяния.

После окончания училища технического рисования Штиглица в Петербурге Залькалн учился в мастерской О. Родена в Париже. В 1918 — 1919 гг., участвуя в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды, он выполнил памятники Н. Г. Чернышевскому и французскому революционеру О. Бланки, которые были установлены в Петрограде (не сохранились). В 1920 — 1940 гг., работая в буржуазной Латвии, Залькалн в трудных условиях продолжал и развивал традиции демократического реалистического искусства. Его произведения монументальной и станковой скульптуры получили широкое признание. Скульптор работал в различных материалах — граните, мраморе, бронзе и керамике. Особенно значительны его скульптуры в граните.

Т. Э. Залькалн. Студентка Малда. 1956. Бронза. Государственный Русский музей. Ленинград.

В своем творчестве Залькалн стремился к ясности и выразительности образов, к монументальности. Идеи гражданственности и сила народного характера ярко выражены в созданных им памятниках — классику латышской литературы Рудольфу Блауманису в Риге (гранит, 1929), деятелю просвещения ученому Атису Кронвалду в Сигулде (бронза, 1938). Залькалн — крупнейший мастер мемориальной скульптуры, автор ряда надгробий. Известны его надгробия, установленные в Риге, — певице Марии Милдутис (гранит, 1927), поэту Янису Поруку (1930, гранит).

Успешно работал Залькалн и в области портретной скульптуры. Выразительны выполненные им портреты — ученых Ф. Блумбаха (1956, терракота) и К. Барона (1967, бронза), композитора А. Калныня (1958, бронза). Лиричны его женские портреты — «Аделина» (бронза, 1908), «Людмила» (гранит, 1913), поэтессы Аспазии (бронза, 1931). Наиболее. значителен среди них портрет студентки Малды (бронза, 1956), в котором создан полный жизненной силы и энергии образ представителя молодого поколения.

Высокое пластическое мастерство Залькална полно раскрывается в его динамичных композициях, выполненных в граните, — «Торс» (1936), «Скованный» (1957). Обращался он также к медальерному искусству, исполнив медали с изображением писателей Я. Райниса (1927), Р. Блауманиса (1929). Успешно Залькалн работал и в области анималистической скульптуры — «Ягненок» (1933), «Свинья» (1937), «Кот» (1965). (Большинство названных произведений скульптора находится в Художественном музее Латвийской ССР в Риге, Третьяковской галерее в Москве и Русском музее в Ленинграде.)

Наряду с творческой деятельностью Залькалн вел большую педагогическую работу. В 1903 — 1907 гг. он преподавал скульптуру и композицию в Художественно-промышленной школе в Екатеринбурге (ныне Свердловск), где среди его учеников был И. Д. Шадр — впоследствии выдающийся советский скульптор. Многие годы Залькалн руководил мастерской станковой скульптуры в Латвийской академии художеств.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru