2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Я. И. Николадзе (1876-1951)

Первым скульптором-профессионалом, заложившим основы искусства ваяния в Грузии, был Яков Иванович Николадзе, выдающийся мастер советской портретной скульптуры.

Николадзе родился в городе Кутаиси в 1876 г. Он учился сначала в Строгановском художественном училище в Москве, затем в Одесской рисовальной школе. С 1899 по 1910 г. Николадзе с небольшими перерывами жил в Париже, где занимался в Высшей школе изящных искусств. Более года работал он в мастерской великого французского скульптора О. Родена, оказавшего влияние на его ранние произведения.

В Париже скульптор создает одно из лучших своих произведений дореволюционного периода — надгробие выдающемуся грузинскому писателю и общественному деятелю И. Чавчавадзе. Этот памятник установлен в 1913 г. в Тифлисском (ныне Тбилисском) Пантеоне на горе Мтацминда.

В этот же период Николадзе создает и большую серию портретов своих современников, деятелей грузинской культуры: артиста В. Алекси-Месхишвили (1897, Государственный театральный музей, Тбилиси), писателя Ш. Арагвиспирели (1902) и поэта В. Гаприндашвили (1915; оба в Доме-музее Я. И. Николадзе, Тбилиси) и других. В этих портретах скульптор раскрыл богатые духовные и творческие возможности соотечественников.

В первые же годы Советской власти Николадзе активно включается в борьбу за становление грузинской социалистической культуры. Он становится первым педагогом и бессменным руководителем скульптурного факультета открытой в 1922 г. в Тбилиси Академии художеств, воспитателем первых поколений грузинских скульпторов.

Я. И. Николадзе. Грузинский поэт-мыслитель XII в. Чахрухадзе. 1944. Бронза. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Николадзе участвует в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды в Грузии, предусматривающего сооружение памятников выдающимся революционерам, государственным и общественным деятелям, представителям науки и культуры. По его проектам в парках Тбилиси были установлены памятники-бюсты писателям А. Церетели (1924, камень) и Э. Ниношвили (1923, бронза). В 1937 г. фасад здания филиала Всесоюзного института марксизма-ленинизма в Тбилиси украсили исполненные скульптором два горельефа, на одном из которых, изображен народ, идущий на штурм самодержавия, на другом — народ, строящий новую жизнь.

В советские годы Николадзе много работает над историческим портретом. В этом жанре особенно ярко проявилось мастерство скульптора, его дар тонкого психолога. Он создал галерею изображений классика грузинской литературы XII в. Шота Руставели. Широкую известность получил исполненный Николадзе портрет поэта-мыслителя XII в. Чахрухадзе (1944, бронза, ГТГ; 1948, мрамор, Государственный музей искусств Грузинской ССР, Тбилиси).

Творческое достижение Николадзе — портрет В. И. Ленина («В. И. Ленин в период создания «Искры», 1947, бронза, ГТГ), удостоенный Государственной премии. Личная встреча с В. И. Лениным в Париже, изучение его трудов помогли мастеру лаконичными средствами создать выразительный, правдивый образ вождя.

Николадзе создал и портреты своих современников: архитектора И. Северова (1946), математика Н. Мусхелишвили (1949), генерала К. Леселидзе (1947; все в Доме-музее Я. И. Николадзе, Тбилиси).

Николадзе был удостоен звания народного художника Грузинской ССР, дважды лауреата Государственной премии. С 1947 г. он был действительным членом Академии художеств СССР.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru