2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

К. Ф. Юон (1875-1958)

Разносторонняя художественная и культурная деятельность Константина Федоровича Юона тесно связана с Москвой, где он получил образование, закончив в 1898 г. Училище живописи, ваяния и зодчества. Позднее Юон занимался в частных мастерских Парижа.

В поисках национальной самобытной красоты Юон много путешествовал, живя в деревнях и в старинных русских городах.

Он прекрасно знал Ростов Великий, Нижний Новгород, Углич, Торжок, Псков, Новгород и др. Юона можно назвать первооткрывателем их неповторимого художественного облика.

С особенным вдохновением писал Юон виды Троице-Сергиевой лавры. В Троицкий цикл Юона входят картины, изображающие праздники («Праздничный день», 1903, ГРМ; «Весна в Троицкой лавре. В день Благовещения», 1922, ГТГ), широкие панорамные картины, проникнутые историзмом («Троицкая лавра зимой», 1910, ГРМ).

Юон любил пестроту народных гуляний («Пляска свах», 1912, ГТГ), но он умел также открывать красоту в будничном —  в бодрой суете на волжских пристанях, в старых московских улицах, запруженных потоками пешеходов и извозчиками («Москворецкий мост. Зима», 1911, ГТГ).

К. Ф. Юон. Утро индустриальной Москвы. 1949. Холст, масло. Государственная Третьяковская Галерея. Москва.

После революции Юон работает в различных областях искусства с неослабевающим энтузиазмом. Многие его картины воспринимаются как документы истории: «Штурм Кремля в 1917 году» (1947), «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» (1949) и др. Большое место в творчестве Юона заняли события современности и образы людей советской эпохи: «Ариша-делегатка» (1925), «Подмосковная молодежь» (1926), «Вузовцы» (1929; все в ГТГ).

В своих картинах Юон воспевал красоту природы Подмосковья. Превосходные картины «Мартовское солнце» (1915), «Конец зимы. Полдень» (1929; обе в ГТГ) открывают серию пейзажей с сияющим белым снегом, с веселыми играми ребятишек, катающихся на санках и лыжах («Русская зима», 1947, ГТГ). Своеобразно передает художник современный городской пейзаж («Утро индустриальной Москвы», 1949, ГТГ).

Юон много работал для театра. Главное место в творчестве художника принадлежит русской драматургии: произведениям Островского, Гоголя, Горького. Узами особенно глубокой дружбы художник был связан с московским Малым театром. Этот театр нельзя представить без цветистых костюмов, живописных интерьеров и сценических пейзажей Замоскворечья, выполненных Юоном для пьес Островского.

Юон был художником-педагогом. Из его школы-студии (1900 — 1917) вышли многие мастера советского искусства. В книге «О живописи» (1937) художник обобщил свои теоретические взгляды, присущее ему понимание закономерностей искусства.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru