2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Огюст Роден. Константен Менье

Представление об основных художественных направлениях в искусстве XIX в. было легче всего составить на примере живописи, являющейся в этом веке основным видом изобразительного искусства. Скульптура отставала от живописи и в гораздо большей степени зависела от официальных вкусов и рребований.

В последней трети XIX в. европейская пластика надвинула двух мастеров, без характеристики творчества которых представление о развитии искусства тех лет будет неполным. Это француз Роден и бельгиец Менье.

Творчество Реке Франсуа Огюста Родена (1840 — 1917) исполнено глубокого философского значения и большой жизненной правды. В центре его внимания — человек: и его современник, и представитель ушедших эпох.

Роден полон уверенности в безграничной выразительности пластики человеческого тела, с помощью которой можно передать все — от глубокого интимного чувства любви до нравственного, гражданского подвига. Выступив против салонной скульптуры, идеализирующей изображаемый предмет, Роден совершил настоящий переворот в пластике. Его искания, шедшие параллельно с исканиями импрессионистов, привели к созданию нового изобразительного языка скульптуры. Роден понимал, что восприятие скульптуры очень во многом зависит от окружающего ее света. Эскизность и динамичность обработки формы, по которой скользит свет, помогают воспринимать его произведения в неразрывном единстве с окружающей средой.

К. Менье. Антверпен. 1900. Бронза. Музей Менье. Брюссель.

С 1880 г. и до конца жизни Роден работал над композицией «Врата ада», навеянной «Божественной комедией» Данте. Многие скульптуры, задуманные первоначально как часть «Врат ада», затем обособились и зажили самостоятельной жизнью. Таков «Мыслитель» (1888, Музей Родена, Париж). Трудно найти второй пример, когда ваятелю удалось бы так убедительно передать всю сложность и напряженность процесса мышления. Все тело словно несет на себе тяжесть мысли, но особенно выразительно лицо. Отбрасывающая на лоб густую тень шапка волос, сведенные к переносице брови, морщины под глазами и в углах рта и особенно безошибочно точно найденный жест поднесенной ко рту руки раскрывают образ, исполненный силы и одновременно бессилия: гигант не может справиться с бременем одолевающих его мыслей.

С 1884 по 1888 г. Роден работал над памятником «Граждане Кале», в котором он запечатлел подвиг жителей города Кале во время Столетней войны между Францией и Англией. Чтобы спасти город, шесть его граждан должны были явиться к неприятелю и отдаться в его руки. Тема подвига раскрывается Роденом как психологическая драма. Каждый из персонажей наделен своим характером — среди них есть и сомневающийся, и отчаявшийся, но над всеми доминирует образ исполненного мужества человека. Именно он вбирает в орбиту своего эмоционального воздействия всех участников шествия. Роден видел свою скульптуру стоящей без постамента, прямо на земле: подходящий к ней человек мог сравнить себя с бронзовыми героями, спросить себя: «Способен ли я на такое?»

Бельгийский художник Константен Менъё (1831 — 1905) вошел в историю европейского искусства как ваятель, график и живописец. Но в его наследии пальма первенства несомненно должна быть отдана скульптуре. Менье создал целую галерею впечатляющих образов трудящихся: молотобойца, шахтеров, прокатчиков, рыбаков. Он показал тяжесть труда и его облагораживающую силу. В последнем нетрудно убедиться, взглянув на фигуру грузчика («Грузчик», 1905, Музей Менье, Брюссель) и особенно на изваянную отдельно его голову, известную под названием «Антверпен» (1900, Музей Менье, Брюссель). В противоположность другим скульптурам, в которых акцент ставился на показе натруженных рук, согнутых спин, усталых, отупевших от работы лиц, в «Антверпене» подчеркнуты черты мужественного, прекрасного человека. Спокойный взгляд, чуть раздувающиеся крылья прямого носа, обтянутые упругой кожей скулы, плотно сжатая складка рта выдают характер волевой и целеустремленный. Образ возвышен до значения символа, недаром Менье назвал его именем города-порта.

В конце жизни Менье работал над композицией «Памятник труду». Венчала композицию фигура сеятеля — кормильца человечества. В творчестве Менье с большой полнотой отразился подъем рабочего и социалистического движения, характеризующий политическую жизнь ведущих ев ропейских стран в конце XIX в.

Западноевропейское искусство XIX в. — даажное звено в общем процессе развития мирового искусства. Оно обладает рядом черт, резко отличающих его от всех предшествующих этапов развития искусства. Эти черты определяются в первую очередь ин тенсивным развитием капиталистического способ! производства. Обостряются классовые противоречия происходят открытые революционные столкновение между пролетариатом и буржуазией. В конце XIX в капитализм вступает в свою последнюю, империали стическую стадию.

Никогда раньше живопись, скульптура и графика не были столь тесно и непосредственно связаны с реальной жизнью, с революционной борьбой, никогда раньше не проявлялась в них так ясно критическая тенденция, борьба нового со старым не приобретала столь резкого и непримиримого характера.

Развивающееся в условиях капиталистического общества искусство утрачивало в то же время свою прежнюю стилевую цельность, его развитие становилось все более неравномерным, скачкообразным, творческое взаимодействие отдельных видов искусства нарушалось, возрастали индивидуалистические тенденции, которые найдут свое выражение в творчестве художников XX в.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru